24.03.2022 10:28

«Ходи по правилам!»

«Ходи по правилам!»«Ходи по правилам!»«Ходи по правилам!»«Ходи по правилам!»«Ходи по правилам!»«Ходи по правилам!»

«Ходи по правилам!»

В преддверии наступления весенних школьных каникул в МБОУ СОШ№2 прошло профилактическое мероприятие по ПДД «Ходи по правилам!»

Целью данного мероприятия является:

- предупреждение детского дорожно - транспортного травматизма на дорогах,

- формирование ответственного отношения водителей, пешеходов, пассажиров к соблюдению Правил дорожного движения.

Что же способствует возникновению ДТП с участием детей?
Основные причины:
- незнание детьми элементарных правил дорожного движения;
- отсутствие навыков и привычки соблюдения правил для пешеходов, велосипедистов, пассажиров;
- недисциплинированность или невнимательность детей на улице;
- негативный пример со стороны взрослых при нарушении ими ПДД;
- недостаточный надзор за поведением детей на улице;
- нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров

Несчастные случаи с детьми происходят не только потому, что дети сознательно нарушают ПДД, но и в силу их легкой отвлекаемости. Что-то заинтересовало на улице, увидел знакомого, окликнул друг - и сразу забыл, где находится, не замечает мчащихся на большой скорости автомобилей.
В рамках профилактической акции «Ходи по правилам!» школьным отрядом ЮИД «Светофор» совместно с инспектором ГИБДД Тимченко А. Р. проведен рейд на улице Араканцева с целью обратить внимание водителей  на соблюдение правил дорожного движения на дорогах города, правила перевозки несовершеннолетних. Вручая листовки и памятки юным пешеходам, «юидовцы» напоминали о безопасном поведении на дороге, разъясняли опасность использования мобильного телефона, наушников при переходе проезжей части.

Отряд ЮИД «Светофор» напоминает всем родителям и взрослым:
обеспечить безопасность юного пешехода в темное время суток помогут световозвращающие элементы. Чем больше их будет на одежде ребенка, тем заметнее он станет для водителей.

И, пожалуй, самый главный совет всем родителям – будьте примером ответственного и дисциплинированного поведения на дороге и в транспорте. Только совместные усилия Госавтоинспекции и родителей помогут оградить детей от опасности, научить их быстро и правильно оценивать дорожную обстановку и соблюдать Правила дорожного движения.

Уважаемые водители! Управляя транспортным средством, помните, на дороге в любой момент может появиться ребенок. Будьте особенно внимательны при движении в микрорайоне образовательных организаций, спортивных площадок, парков и других мест массового пребывания детей.

Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам, и помните, чужих детей не бывает!

Руководитель отряда ЮИД

Божко А. А.