Рождественская сказка

Рождестственская сказкаРождестственская сказка, юные артистыприходила колядаРаз в крещенский вечерок

Восьмого января  в школьной библиотеке прошел праздник, посвященный Рождеству Христову, подготовленный учащимися 5 «А» класса (кл. руководитель Питецкая С.Ю.) и педагогом-библиотекарем Лукьяненковой С.И.

Мы вспомнили как более 2000 лет назад происходили события Рождества Христова. Дети, облаченные в костюмы, обыграли в сценке библейскую легенду о рождении Христа, эмоционально воспроизводя события Святой ночи в лицах, рассказали о том, как тяжело в ту ночь пришлось Пресвятой Богородице и праведному Иосифу, когда все гостиницы отказали им в ночлеге, и они вынуждены были остаться на ночь в пещере для скота. Как смиренно Царь мира принял в дар от людей ясли, вместо царских чертогов. Вспомнили мы о пастухах, которые в простоте пришли поклониться Богомладенцу Христу, когда Ангел возвестил им об этой радостной вести. Вспомнили и о мудрых волхвах, которые пришли за много тысяч верст, чтобы почтить Царя           своими дарами.

Представление получилось удивительно теплое, тихое и какое-то домашнее. Радостная атмосфера присутствовала и в общении взрослых и детей за праздничным угощением.

12 января на уроках Основы Православия в 4-х «А» и «В» классах прошел творческий урок  «От Рождества до Крещения», где обучающиеся показали маленький спектакль рождения младенца Иисуса и инсценировали народный обряд колядок. Традиционные костюмы, изготовленные декорации придали уроку особую атмосферу сказки.

Обучающиеся показали обряд колядования, исполнив рождественские колядки по всем правилам: поздравление с рождением Христа, пожелания хозяевам добра, прося одарить их гостинцами и шуточные угрозы для жадных хозяев.

А 19 января этим же составом провели в школьном краеведческом музее  посиделки «Раз в крещенский вечерок…», которые начались колядками, а затем продолжились гаданием, веселыми  играми, танцами.  Русскую кадриль танцевали по две пары от каждого класса, но хлопали и топали все присутствующие.

Вечер был очень познавательным, веселым, задорным и творческим.

Педагог-библиотекарь С.И.Лукьяненков