Уважаемые родители (законные представители)!

03 июля 2023 года, родителями был отпущен на рыбалку на реку Дон несовершеннолетний ребенок в возрасте 9 лет. В этот день случилась трагедия: будучи без присмотра родителей, ребенок утонул.

Уважаемые родители! Помните: сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых. В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ч. 2 ст. 38), ст. 63-65 Семейного кодекса РФ, ст.5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Летний период - особенно опасный для детей! Вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность ваших детей во время летних каникул! Не разрешайте детям посещение любого водоема без Вашего присутствия! Строго контролируйте нахождение Вашего ребенка на воде!

Уважаемые родители (законные представители)!

Информирую Вас о том, что 03 июля 2023 года на территории Семикаракорского района произошел трагический случай со смертельным исходом. Несовершеннолетний ребенок, 2013 г.р., отправился на рыбалку без сопровождения взрослых, решил искупаться в р. Дон, не справился с течением и утонул.

ВЗРОСЛЫЕ! ПОМНИТЕ: сохранение жизни и здоровья детей – Ваша главная обязанность!

В соответствии с Конституцией Российской Федерации  (ч. 2 ст. 38), ст. 63-65 Семейного кодекса РФ,  ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Летний период - особенно опасный для детей! Вы несете личную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность ваших детей во время летних каникул! Не разрешайте детям посещение любого водоема без Вашего присутствия! Строго контролируйте нахождение Вашего ребенка на воде!

«Нет! Жестокому обращению с детьми»

В последнее время участились случаи жестокого обращения с детьми и, особенно со стороны родителей. Многие родители или лица, их заменяющие, ударив ребенка, определяют свой поступок как один из способов воспитания. Однако по закону такой поступок уже считается противоправным, и взрослый человек может понести наказание.

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность:

- за совершение физического и сексуального насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст.106-136);

- за преступления против семьи и несовершеннолетних (ст.150-157)

Семейный кодекс РФ гарантирует:

- право ребенка на уважение его человеческого достоинства (ст.54);

- право ребенка на защиту и получение помощи от органа опеки и попечительства, обязанного принять меры по защите ребенка (ст. 56);

- лишение (ограничение)  родительских прав как меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст. 69).