01.06.2021 11:51

«Читаем строки о войне»

Науменко А. 10 класс

«Читаем строки о войне»

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них необходимо помнить, достойно отмечать. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне, и в этом году вся страна отмечает его 76 – летие. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

В апреле в стенах школы состоялся конкурс чтецов «Вспомним вместе».Организаторами данного мероприятия стали Таганрогский государственный литератyрный и историко-архитектурный музей-заповедник, народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», соорганизатор -ГБУК РО Донская государственная публичная библиотека. Тема конкурса "Читаем строки о войне". Данная тема предполагала исполнение стихотворений или фрагментов литератyрных произведений  в прозе, отражающих жизнь на фронте и в тылу в период Великой Отечественной войны. Проводятся такого формата мероприятия прежде всего с целью гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической памяти, формирования духовных, нравственных, семейных ценностей  у детей и подростков.На конкурс принимались работы в двух форматах: видео запись чтения и аудио запись, которая будет звучать над территорией народного музея Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

Победителем школьного этапа конкурса чтецов стала Науменко Александра, обучающаяся 10 класса, которая выступила с отрывком из очерка М.А. Шолохова «По пути к фронту», где писатель рассказывал о неразрывном единстве фронта и тыла, о трудной кровавой войне советских людей с фашистами, о неизбежном процессе разложения гитлеровской армии.

Познакомиться с творческой работой участника конкурса можно по ссылке:

Руководитель ШМО учителей социально-гуманитарного цикла Метелева Е.Л.