Наша «звездочка»

Голикова Лариса 8А

С 2015 года на территории России проходит Всероссийский конкурс сочинений. Его участниками являются обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций, организаций среднего профессионального образования, реализующих программы общего образования Российской Федерации. Тематические направления конкурса сочинений меняются ежегодно, отражая важные события культуры, науки, общественной жизни в нашей стране и в мире. Жанры конкурсных работ разнообразны: рассказ, сказка, письмо, дневник, заочная экскурсия, очерк, репортаж, интервью, слово, эссе, рецензия. Всероссийский конкурс сочинений направлен на возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности.

По итогам муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений победителем среди учащихся 7-8 классов оказалась Голикова Лариса. Восьмиклассница для написания работы выбрала тематическое направление «Что может быть честнее и благороднее, как учить других тому, что сам наилучшим образом знаешь…» (Марк Фабий Квинтилиан): 2023 год – Год педагога и наставника. Лариса решила создать сочинение в жанре дневника, на страницах которого от лица молодого педагога рассказала о трудностях, с которыми столкнулась в начале своей образовательной деятельности. У жюри всегда вызывают симпатии художественные, литературные работы, где ребенок может порассуждать, проявить фантазию, выразить свои мысли и где полностью отсутствует плагиат. Лариса продемонстрировала оригинальность авторского замысла, стилевое единство и высокую грамотность сочинения. Районное жюри присудило обучающейся 1 место.

Конечно, большую роль играет творческая составляющая, которая раскрывает потенциал школьника. Каждый год Всероссийский конкурс сочинений помогает ребятам не только поддерживать традиции, но и создавать оригинальные по форме литературные тексты, которые могут стать первым опытом публичного выступления в прессе, первым шагом к профессиональному будущему в области литературы, публицистики, медиасферы.

Лариса в течение года посещала педагогов-ветеранов, брала у них интервью, писала очерки, которые в дальнейшем размещала в районной газете. В дальнейшем, возможно, восьмиклассница свяжет свою жизнь с журналистикой. На пути к своей мечте она делает уверенные шаги.

Поздравляем Голикову Ларису с победой. Так держать!

Руководитель ШМО учителей социально-гуманитарного

цикла Е.Л. Метелева