31.03.2021 16:23

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для слабослышащих и позднооглохших обучающихся (Вариант 2.2 (1 отделение))

АООП НОО (вариант 2.2) для обучающихся, перенесших операцию кохлеарной имплантации, предполагает, что слабослышащий и позднооглохший обучающийся получит  образование сопоставимое по итоговым достижениям к моменту завершения школьного обучения с образованием слышащих сверстников.

АООП НОО слабослышащих и позднооглохших обучающихся (вариант 2.2) реализуется через урочную   и   внеурочную деятельность в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами в условиях инклюзивного обучения.

АООП слабослышащих и позднооглохших обучающихся включает: обязательную   часть   и   часть,   формируемую   участниками   образовательного процесса. Срок реализации составляет 4 года.

АООП начального общего образования (вариант 2.2) определяет содержание образования, ожидаемые результаты и условия ее реализации.

В структуре  АООП НОО представлены:

1. Целевой раздел содержит:

- пояснительную записку (цель реализации АООП; принципы и подходы к формированию АООП; общая характеристика АООП НОО; психолого-педагогическая характеристика обучающихся; особые образовательные потребности обучающихся данной категории);

- планируемые результаты освоения обучающимися варианта 2.2  адаптированной основной образовательной программы начального общего образования;

- систему оценки достижения обучающимися планируемых результатов освоения АООП НОО.

1. Содержательный раздел включает:

- программу формирования универсальных  учебных действий;

- программу отдельных учебных предметов;

- программу духовно-нравственного развития обучающихся;

- программу формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни;

- программу внеурочной деятельности;

- Программу коррекционной работы.

3. Организационный раздел включает:

- учебный план;

- систему специальных условий реализации АООП НОО обучающихся с ОВЗ.