09.12.2020 15:24

Всероссийское совещание «Законодательное и нормативно-правовое обеспечение реализации государственной образовательной политики»

9 декабря 2020 года в Минпросвещения России состоялось Всероссийское онлайн-совещание «Законодательное и нормативно-правовое обеспечение реализации государственной образовательной политики».

В рамках совещания был обсужден вопрос об использовании   дистанционного обучения как временной меры, обусловленной объективными обстоятельствами. Основная цель внедрения дистанционного обучения – противодействие распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и сохранение здоровья обучающихся. В ходе совещания были даны разъяснения, что опасения о замене традиционного обучения дистанционным являются беспочвенными. Дистанционное обучения - одна из форм образовательного процесса, которая не заменит традиционную, очную форму обучения.

Если дистанционное обучение вводится как временная форма, то в образовательной организации принимаются меры по внесению изменений в образовательный процесс с целью недопущения понижения качества образования.