31.03.2021 16:20

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра (вариант 8.2)

Адаптированная основная образовательная программа (АООП) обучающихся с расстройствами аутистического спектра (РАС) ― это об­ра­зо­ва­тель­ная программа, адаптированная для обучения этой категории обу­ча­ю­щи­х­ся с учетом особенностей их психофизического развития, ин­ди­ви­ду­аль­ных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и со­ци­аль­ную адаптацию.

АООП начального общего образования обучающихся с РАС разработана и утверждена в МБОУ СОШ №2 в соответствии с ФГОС НОО для обучающихся с расстройствами аутистического спектра и с учетом при­ме­р­ной адаптированной основной образовательной программы. Срок реализации – 5 лет.

АООП начального общего образования обучающихся с РАС определяет содержание образования, ожидаемые результаты и условия ее реализации и состоит из двух частей: обязательной части и  части, формируемой участниками образовательных отношений.

В структуре  АООП НОО обучающихся  с РАС представлены:

1. Целевой раздел содержит:

- пояснительную записку (цель реализации АООП; принципы и подходы к формированию АООП; общая характеристика АООП НОО; психолого-педагогическая характеристика обучающихся с РАС; особые образовательные потребности обучающихся с РАС);

- планируемые результаты освоения обучающимися варианта адаптированной основной образовательной программы начального общего образования;

- систему оценки достижения обучающимися планируемых результатов освоения

АООП НОО.

1. Содержательный раздел включает:

- программу формирования универсальных  учебных действий;

- программу отдельных учебных предметов;

- программу духовно-нравственного развития обучающихся;

- программу формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни;

- программу внеурочной деятельности;

- Программу коррекционной работы.

3. Организационный раздел включает:

- учебный план;

- систему специальных условий реализации АООП НОО обучающихся с РАС.