25.02.2021 13:30

Сын полка Владимир Черный

Черный В.В.2в классЧёрный В.В.2б класс2а класс

«Сын полка Владимир Черный»

9 февраля обучающиеся 2-х классов совершили экскурсию в музей.

В рамках проведения месячника по военно-патриотическому воспитанию,  вторые классы нашей школы посетили виртуальную экскурсию «Сын полка Владимир Чёрный». В ходе экскурсии дети узнали об удивительной судьбе своего земляка Владимира Васильевича Черного. Владимир Васильевич родился в 1929 году. В 1942 г. осиротел. Пристал к бойцам Четвертой казачьей дивизии, которая проходила через ст. Семикаракорскую. Стал помощником пулеметчика, участвовал в боях за Северный Кавказ, Ростовскую область, дошел до границы с Польшей. По окончанию войны был отправлен учиться в Суворовское училище. В пятидесятых годах  ушел в отставку и приехал  в родной город.  Имеет боевые награды.

Педагог-библиотекарь  Лукьяненкова С.И. рассказала ученикам о военных подвигах героя и его добрых делах в мирное время. Ребята слушали с большим интересом, активно задавали вопросы.

Война — не детское дело. Так и должно быть. Но эта война была особенной... Она и называлась Великой Отечественной потому, что все, от мала до велика поднялись на защиту Родины. Многие юные патриоты погибли в боях с врагом. В те страшные, горестные годы дети быстро взрослели. В тяжкое для страны время они в свои десять — четырнадцать лет уже осознавали причастность своей судьбы к судьбе Отечества, осознавали себя частицей своего народа.

Дети беспощадной волей войны оказывались в пекле страданий и невзгод и осилили, вынесли то, что, казалось бы, и взрослому преодолеть не всегда под силу. Война отбирает у мальчиков и девочек детство – настоящее, солнечное, с книгами и тетрадями, смехом, играми и праздниками. Что помнят они? Что могут рассказать?

По итогам мероприятия ученики сделали вывод  о том, что каждый из нас должен знать о Великой Отечественной войне, каждый должен помнить о ней, каждый должен испытывать чувство благодарности к тем, кто защитил нас с вами.