21.12.2021 11:53

Военно-патриотический декадник в школьном музее

Герои в нашей памяти живут

О подвигах - стихи слагают.

О славе – песни создают.

Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!

Именно такими стихами началась в  музее «Истоки» школы  военно-патриотическая декада, посвященная трем  дням воинской славы: 3 декабря - День неизвестного солдата, 5 декабря – День начала  контрнаступления советских войск под Москвой  в 1941 году   и 9 декабря - День героя Отечества.

Целью этих мероприятий было желание обогатить знания учащихся о героическом прошлом своей Родины и своего народа, вызвать у школьников чувство гордости за боевые и трудовые подвиги земляков.

На стенах и стелах музея были вывешены плакаты военного времени

«Родина-мать зовет», «Защитим родную Москву».  «Отстоим Москву»,

«Что ты сделал для фронта?»  «Наше дело правое – мы победим!» и др.

В ходе  мероприятий прозвучали записи песен  «Я приду к тебе, Россия»,  «Журавли», «Минута молчания», «Двадцать восемь панфиловцев» «Дорогая моя столица» и др. по ходу урока демонстрируется презентация «Неизвестный солдат», «За их спиной была Москва» -о семикаракорцах, защищавших столицу в грозном 41-м, «Наши земляки-Герои Советского Союза», «Семикаракорцы –георгиевские кавалеры», «Наши героические выпускники».

День неизвестного солдата подготовили учащиеся 6 «А» класса (кл.рук. Попова Н.Л.).  По ходу презентации торжественно и горестно  звучали слова ведущих: «Война - это страшно, это кровь, муки, смерть. И через все это прошли наши прадеды и прабабушки. Каждый восьмой житель нашей страны погиб на войне. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие, чьи имена неизвестны, навечно остались лежать в Братских могилах. Символом памяти и скорби стал памятник неизвестному солдату у Кремлевской стены».

У Кремлевской стены, где раскинулся парк,
Люди молча, сняв шапки, стоят.
Там пылает огонь и в земле рядом спит
Вечным сном неизвестный солдат
.

В ходе  мероприятий прозвучали записи песен  «Я приду к тебе, Россия»,  «Минута молчания», «Двадцать восемь панфиловцев» «Дорогая моя столица» и др. демонстрировалась презентация «Неизвестный солдат».

В память о неизвестных  героях, похороненных в братских могилах, ребята исполнили песню «За того парня».

Урок мужества  «За их спиной была Москва…» был посвящён годовщине  контрнаступления наших войск под Москвой и начали его со стихов:

Потомки, вы слышите звуки набата?

То памяти нашей голос живой

Сквозь время рвется. Год сорок пятый

Рождался в суровых боях под Москвой!

В числе защитников Москвы были и наши земляки.  Свет подвига, совершенного ими во  имя столицы  Родины, озаряет всю их жизнь...

14-летним  воспитанником  полка 94-го Северо-Донецкого казачьего полка  участвовал в обороне Москвы Матвиенко Ивана Федоровича. Из его воспоминаний: « Под ударами немецких войск мы отходили под Смоленск. Здесь стали  намертво. Весь фронт облетели слова политрука Панфилова «Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва».

Наш земляк Таран Дмитрий Григорьевич, курсант  Томского артиллерийского училища, со своими юными товарищами  открывал парад советских войск  на Красной площади 7 ноября 1941г

17-летний  комсомолец Алексей  Петрович Гурин в начале1942 года ушел на фронт добровольцем. Считает, что победили наши воины под Москвой фашистов «силой духа и твердостью характера».

Капитан Лабуренко Митрофан Иванович был в числе защитников Москвы в составе 82-й Ярцевской  Краснознаменной дивизии, 3-м дивизионом которого он командовал. Митя - жизнерадостный, талантливый  юноша: хорошо учился, писал стихи, играл в районном ДК в духовом оркестре. Погиб наш земляк под Смоленском в  1943 году.

Вновь скупая слеза сторожит тишину, -

Вы о жизни мечтали, уходя на войну.

Сколько юных солдат не вернулось назад,

Не дожив, не допев, под гранитом лежат.

Глядя в вечный огонь – тихой скорби сиянье –

Ты послушай святую минуту молчанья.

Песню «Руку на сердце, колено склоня, вечная память погибшим в боях» старшеклассники прослушали стоя. (11 класс, кл.рук. Метелева Е.Н.)

В День героя Отечества в музей пришли младшие школьники.

Обучающиеся 3 «Б» класса (кл.рук.Азарникова) узнали о земляках-героях Великой Отечественной войны и наших выпускниках, героически погибших в Чечне. Ребята прочли стихи о героях и почтили память павших минутой молчания.

Обучающиеся 4 «А» класса, члены патриотического клуба «Дончата» (кл.рук. Рудевицкая Е.Н.) -  просмотрели презентацию о семикаракорских казаках –георгиевских кавалерах. Особенно заинтересовала их биография  В.В. Авилова, чьим именем названа одна из улиц нашего города.

Знать, помнить, гордиться. Это три составляющие работы музея. А четвертая – не дать забыть имена наших отважных земляков – героев всех времен и войн. Пусть каждый из нас почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец. Ощутит ответственность перед  памятью этих людей.

С.И. Лукьяненкова, педагог-библиотекарь, руководитель школьного  музея