25.02.2021 12:27

«Афганистан – живая память»

Выступление Черевковой М.10классВыступление юношейВедущие

«Афганистан – живая память»

Бессильна смерть!
Кровавый росчерк пули
Не зачеркнул героев имена.
У их могил в почетном карауле
Стоит сегодня вся моя страна!.

Мы их не видим, мы не слышим их,

Но мертвые всегда среди живых.

И. Михалев

11,12 февраля в стенах школьного музея для обучающихся 9х,10 класса прошло мероприятие, посвященное воинам-интернационалистам. Целью этого мероприятия являлось расширение знаний обучающихся об истории своей страны, знакомство с причиной ввода советских войск в Афганистан, формирование представления о воинском долге и верности Отечеству.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война, события которой в большей степени отражены в творчестве, и в меньшей степени в литературе. Сотрудник школьной библиотеки Лукьяненкова С.И. рассказала ребятам о том, как на афганской земле советские военнослужащие демонстрировали свое боевое мастерство, организованность и высокие морально-боевые качества, ставшие прочной основой их успешных боевых действий. Она познакомила с имеющимися в музее экспонатами.

Из кинохроники обучающиеся узнали, что информацию об афганской войне долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными.В ходе мероприятия пронзительно звучали песни об «Афгане», торжественно декларировались патриотические стихотворения.  Минутой молчания участники почтили память воинов-интернационалистов, погибших в локальных войнах.