25.02.2021 12:12

Сталинград Победа

Сталиград. Победа. 02.20.2021

02.02.2021года В МБОУ СОШ №2 прошли классные часы , посвященные Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» Обучающиеся 6бв, 5в, 9в класса под руководством классных руководителей Готфрид Т.В., Резниковой И.А., Кондратовой О.Г., Умранова З.Р. узнали как решалась судьба всего цивилизованного мира. Узнали из источников что Захват Сталинграда для Гитлера был очень важен по нескольким причинам. Сталинград – это крупный промышленный центр нашей страны, где было много заводов, в том числе и производящих тяжёлые танки. Сталинград – это крупнейший транспортный узел. Именно через него почти вся кавказская нефть направлялась в центр страны.

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. В этом году мы отмечаем 78 годовщину Сталинградской битвы, которая стала коренным переломом в войне. 200 героических дней и ночей длилась Сталинградская битва. Защитники Сталинграда дали клятву: «Ни шагу назад! Стоять насмерть! За Волгой для нас земли нет!»

Обучающиеся совершили  видеоэкскурсию по мемориальному комплексу Мамаев курган. Узнали что сражение на Мамаевом Кургане имело важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправы через Волгу. Гитлеровцы по 10-12 раз в день штурмовали его, но теряя людей и технику, так и не смогли захватить всю территорию кургана. Бои за Мамаев курган продолжались 135 суток.

В районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва. С каждого квадратного метра земли Мамаева кургана было собрано до 1250 осколков мин, снарядов, гранат.

За мужество, героизм, проявленные в ходе Сталинградской битвы, десятки тысяч солдат и офицеров удостоились государственных наград:

- медалью «За оборону Сталинграда» были награждены около 754 тысяч участников битвы;

-125 советских воинов стали Героями Советского Союза.

- Сталинграду было присвоено звание Города-героя и награждён орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".

- Мы должны помнить и быть благодарными людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, мы должны быть благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

После просмотра видеоролика «Исторический квартал «День воинской славы России. Сталинградская битва»

обучающиеся 9в класса вместе с классным руководителем Умрановой З.Р. участвовали в онлайн викторине  Единого урока «Победа в Сталинградской битве» на сайте https://www.единыйурок.рф

и  в полном составе получили Сертификаты.

Заместитель директора по ВР Самчук А.С.