27.04.2020 15:49

Конкурс «День Победы глазами детей»

день победы глазами детей3день победы глазами детей4день победы глазами детей2день победы глазами детейТРУШКИНА АЛИНАГЕРАСИМЕНКО АЛЕКСАНДРАдень победы глазами детей1Скотникова Анастасия

Для всех жителей нашей страны приближается самый важный день в году – День Победы. Практически для каждой семьи это святой праздник. Ведь в 1941–1945 годах за мир отдали жизни и здоровье миллионы советских граждан. Верили в него и наши деды ипрадеды, проливая кровь и погибая за великий победный день.Мы должны помнить всегда о подвиге предков, какой ценой досталась Победа над фашизмом.

В преддверии празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в стране проводятся различные конкурсы, акции, культурные мероприятия. Ежегодно с Днем Победы мы поздравляем славных ветеранов, дарим памятные подарки и сувениры, сделанные своими руками, участвуем в гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк», которая уже стала традицией.

Сегодня в связи с введением режима самоизоляции многие школьники успевают не только дистанционно постигать азы науки, но и активно участвовать в различных мероприятиях по подготовке к великому празднику.

Так учащиеся 3а и 4а классов нашей школы с удовольствием приняли участие в Международном конкурсе декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «День Победы глазами детей», организованном Высшей школой делового администрирования. Ведь современным детям мало известно о той страшной войне. Но мы, педагоги, должны у детей развивать память к прошлому, воспитывать чувство гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, формировать у них знания об исторических фактах и явлениях, всесторонне развивать патриотизм.

Вместе со своими родителями мастерили из подручных материалов макеты боевых машин мальчики 3а класса Родионов Кирилл и Радостев Владимир. Ведь вторая Мировая вошла в историю не только как самая кровопролитная и бесчеловечная война. Это был первый в мировой истории конфликт с участием рекордного количества технических ТС — на двух, трёх, четырёх колёсах, без колёс вовсе и с крыльями. С самого её начала автомобили являлись очень важной и неотъемлемой частью. С помощью них перевозилось продовольствие и боеприпасы, другие осуществляли перевозку людей, были и такие, которые использовались непосредственно в бою, причем в самых горячих точках. Кирилл Родионов со своим папой изготовили макет ГАЗ-64 - первого советского вездехода массового производства, который в годы войны предназначался для использования в качестве командирского автомобиля и лёгкого артиллерийского тягача, и макет крылатого бомбардировщика. На макете Радостева Вовы красуется ракетная установка «Катюша», система полевой реактивной артиллерии БМ-13, и тяжелая боевая машина Т-34.

Герасименко Александра и Трушкина Алина (4а класс), Матлашова Анастасия, Шилченко Ксения, Скотникова  Анастасия, Нестеренко Иван (3а класс) с помощью средств изобразительного искусства показали жестокость, тяжесть военных лет, героизм и бесстрашие советских солдат, стойкость и мужество женщин.

Классный руководитель 3а класса Божко Анна Анатольевна