День памяти и скорби в школе №2 им. А.А. Араканцева
22 июня — одна из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни миллионов советских граждан и навсегда изменила судьбы целых поколений. В День памяти и скорби по всей России проходят памятные мероприятия, чтобы отдать дань уважения тем, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость Родины.
Сотрудники и обучающиеся МБОУ СОШ №2 им. А.А. Араканцева г. Семикаракорска присоединились к общероссийской акции и приняли участие в памятных мероприятиях, посвящённых этой скорбной дате. Рано утром, в 9.00, педагоги, ученики и работники школы собрались у Мемориального комплекса Великой Отечественной войны на площади имени Левченко, чтобы возложить живые цветы к подножию стелы и отдать дань памяти воинам, защищавшим нашу Родину в суровые годы войны. Каждый возложенный цветок стал символом благодарности тем, кто отдал жизнь за мирное небо над головой.
Затем, ровно в 12.15 по московскому времени, жизнь в школе на мгновение замерла. Педагоги, ученики и сотрудники школы склонили головы в знак скорби по всем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, присоединившись к Всероссийской минуте молчания. Эта короткая, но значимая пауза в повседневной жизни напоминает нам о цене мира и важности сохранения исторической памяти. Минута молчания — это не просто традиция, а символ общей и вечной народной памяти о каждом погибшем, о мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу.
Участие в подобных мероприятиях — важная часть патриотического воспитания подрастающего поколения. Для школьников это возможность не просто узнать о событиях прошлого из учебников, но и прочувствовать их сердцем, стать частью общей народной памяти. В этот день, когда вся страна вспоминает начало самой кровопролитной войны в истории человечества, коллектив школы №2 им. А.А. Араканцева показал, что память о героях жива. Пройдут годы, и на эту площадь, к обелиску, придут дети нынешних детей, чтобы так же склонить головы, как их родители. Память о героях будет жить в сердцах многих поколений. Вечная память павшим! Вечная слава героям!
Якушева Ю.В., заместитель директора по ВР

%3Aformat(webp)%2Fwww.leocdn.ru%2FuploadsForSiteId%2F201021%2Fcontent%2F5481a391-d807-4d1d-970b-cdbaec9b31b3.png)
%3Aformat(webp)%2Fwww.leocdn.ru%2FuploadsForSiteId%2F201021%2Fcontent%2F4fe43e8e-e10d-4350-9d37-455f5c04e29c.png)
%3Aformat(webp)%2Fwww.leocdn.ru%2FuploadsForSiteId%2F201021%2Fcontent%2F5603291b-2135-4c7a-b3fc-f86bf821376b.png)