Читаем детям о войне

Читаем детям о войнеЧитаем детям о войнеЧитаем детям о войнеЧтение рассказа В.А.Закруткина Пятый патрон

Акция «Читаем детям о войне»

В рамках патриотического  месячника, посвященного Дню защитника Отечества, школьные библиотекари С.И. Лукьяненкова и Д.В. Лукьяненкова провели урок  устного чтения «Читаем детям о войне» в 4 «А» классе (кл. рук. Н.В. Жданова).  Рассказ писателя-земляка фронтовика В.А. Закруткина «Пятый патрон» был выбран не случайно.

В этом году исполняется   125 лет со дня рождения нашего земляка, писателя-фронтовика В.А. Закруткина. Педагог-библиотекарь С.И. Лукьяненкова рассказала биографию писателя, особенно отметив его участие боевых действиях во время Великой Отечественной войны. Виталий Александрович с кавалерийскими частями донского корпуса освобождал родной Дон, прошел дорогами войны до Германии, штурмовал Берлин.  Был ранен и контужен, награжден орденами и медалями.

Идя тяжелыми дорогами войны, он в перерыве между боями, записывал впечатления об увиденном, о простых людях-солдатах, совершающих героические подвиги ради освобождения Родины от захватчиков.  Именно о таком солдатском подвиге, находчивости и смелости молодого донского  казака  и был написан рассказ «Пятый патрон».

Ребята прослушали  рассказ с огромным вниманием и интересом, а затем ответили на вопросы библиотекаря, поделились своими впечатлениями о поступке героя, о храбрости и о долге  каждого гражданина перед Родиной.

Библиотекарь Д.В. Лукьяненкова

В 5 «б» классе педагог-библиотекарь С.И. Лукьяненкова и С.И. Мюллер провели урок устного чтения «Читаем детям о войне».  Решили прочесть  рассказ писателя-земляка  В.А. Закруткина «Пятый патрон».  Вначале урока С.И. Лукьяненкова рассказала о боевом и творческом пути писателя, его взаимоотношениях с тружениками Семикаракорского района, его заслугах в строительстве СОШ №1 и СОШ №3.  Обучающиеся прочли стихотворения Т. Кулинич, посвященное памяти В.А. Закруткина.

После прослушивания рассказа мальчишки и девчонки ответили на вопросы педагога С.И. Мюллер, поделились своими впечатлениями о герое рассказа молодом казаке-разведчике Тихоне Брызгалове.