Учителя-фронтовики

Рассказ о первом директоре ВС№1, нашей альма-матер В.Г.СадчиковеУчителя-фронтовики

Учителя-фронтовики навечно в памяти народной

В рамках патриотического месячника 7 февраля в школьном музее «Истоки» прошел урок памяти и мужества «Учителя фронтовики навечно в памяти народной».

На урок были пригашены обучающиеся 5 «А» класса (кл.рук. Е.Л.Метелева). Руководитель музея, педагог-библиотекарь С.И.Лукьяненкова,  рассказала об учителях школ города, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны – заведующем отделом образования до 1942года Корж, расстрелянном фашистами во время оккупации города, М.П.Петрове, кавалеристе 4-й Кубанской дивизии, директорах школ города: В.Г. Садчиков, И.М. И.., учителях С.И. Тимофееве, Антипове,  Армянинове и многих других.  Кто-то из них ушел на фронт со школьной скамьи и стали педагогами после войны,  другие ушли на фронт вместе со своими учениками.

В музее оформлен стенд памяти «Учителя-фронтовики навечно в памяти народной, в огромной папке с таким же названием собраны материалы на каждого учителя с фотографиями героев, вырезками из газет, их воспоминаниями.

Здесь ни один учитель не забыт. Но к сожалению имеются и таблички с фамилиями учителей, фото которых не смогли отыскать до сих пор. Их родные уехали или умерли, даже нет фотографий учителя с учащимися. Но поиск продолжается.

Обучающиеся с интересом просмотрели папки с документами и сделали фото на память. Каждый держал в руках папку с фото учителя-фронтовика, рассказ о жизни которого его особенно поразил.

А слова  Василия Георгиевича Садчикова стали  итогом жизни их поколения и призывом к сегодняшним мальчишкам: «Человек родился и он уже принадлежит Родине. Он должен ее защищать, если это необходимо».

Педагог-библиотекарь                          С.И.Лукьяненкова

2023г.