Сыны полков своей страны

Сыны полков своей страныСыны полков своей страныСыны полков своей страны

Сыны полков своей страны

Памяти юных героев посвящается…

В СОШ №2 началась патриотическая декада, посвященная памятным февральским датам.    В краеведческом музее «Истоки» силами учащихся 4 «Б» класса был подготовлен урок мужества, посвящённый памяти юных героев-антифашистов «Сыны полков своей страны».

Во вступительном слове руководитель музея рассказала, как их сверстники делили со старшими все беды и радости военного времени. Заменили отцов и братьев в цехах, в поле, в госпиталях. Работали наравне со взрослыми, познали голод и холод, теряли своих родных и близких. А многие встали в один строй со взрослыми бойцами: более 3500 детей от 7 до 16 лет стали сыновьями полков. На фоне презентации и рассказов о семикаракорских мальчишках, встали их сверстники с портретами в руках  юных связных партизанского отряда «Гроза» Ивана Маркина и Миши Никулина, сынов полка Владимира Черного и Павла Алтуфьева.

Стоит в центре Усть-Донецка памятник семикаракорскому пионеру Мише Никулину, юному разведчику партизанского отряда «Гроза». Смертельно раненный во время выполнения боевого задания,  он умер 9  феврале 1943 года и был похоронен в п. Кресты (ныне Усть-Донецк).

Почтив минутой молчания память всех павших в боях за нашу Родину, мальчишки и девчонки, взяв в руки  плакаты, с самыми добрыми рисунками  изображавшими солнце, небо, маму, колосья хлеба и  словами «миру – да», «войне - нет»  присутствующие спели песню-гимн «Пусть всегда будет солнце».

Пусть им всегда светит яркое солнце в голубом небе, а рядом будут любимые родные люди.

Педагог-библиотекарь С.И.Лукьяненкова