Имя на обелиске

Элеонора с дипломами Победителя

«Имя на обелиске». Это нашей истории строки…

Второй год подряд член группы «Поиск» школьного краеведческого музея «Истоки» Выставкина Элеонора и руководитель школьного краеведческого музея С.И. Лукьяненкова принимают участие  в региональной научно-практической конференции «Региональная история Великой Отечественной войны (теория и практика организации исследовательской деятельности обучающихся)».

В прошлом году мы участвовали в секции «Региональные события истории Великой Отечественной войны» и свою работу посвятили освобождению Семикаракорского района в января 1943-го года от немецко-фашистских захватчиков частями 3-й танковой и 300-й стрелковой  дивизии 2-й армии Южного фронта.  Еще ранее в музее велась работа на тему освобождения района, имелись некоторые документы, воспоминания бойцов и командиров дивизии т корпуса, с которыми еще краеведы нашей альма-матер Восьмилетней школы №1 вели переписку. Имеются в музее и книги-воспоминания, подаренные ветеранами 2-й армии, которые были гостями нашего музея.

В настоящее время в интернете появилось много документов о событиях и людях, освобождавших наш край в январе 1943-го года.

Работа Э. Выставкиной обучающейся 10 класса СОШ №2 (научный руководитель Лукьяненкова С.И.)  «Освобождение Семикаракорского района в январе 1943-го года»  была удостоена Диплома победителя региональной научно-практической конференции.

В текущем году мы решили участвовать в  5-й региональной научно-практической конференции выбрали  секцию  «Человек в истории Великой Отечественной войны» и работу посвятили сыну туркменского народа Нуры Бердилиеву, погибшему за наш Донской край и похороненному на площади имени И. Левченко. И о нем в нашем музее есть много материалов. Но современные технологии помогли нам расширить и углубить тему поиска. В интернет-сети мы обнаружили документы, которые были оцифрованы в последние годы. Узнали, когда именно и куда был призван Н.Бердилиев, как он попал в 300-ю стрелковую дивизию, в каких боях участвовали и где именно был смертельно ранен. Узнали имена командира полка и главврача окружной госпиталь №143 который располагался на территории школ станицы Семикаракорской, нашли их фотографии. Узнали и день смерти героя.

Работа «Имя на обелиске Бердылиев Н.»   Э.Выставкиной, обучающейся 11 класса СОШ №2 (научный руководитель Лукьяненкова С.И.) была оценена  комиссией конкурса и также удостоена Диплома победителя.

Поисковая работа в семье Выставкиных - дело семейное. Ирина Владимировна Выставкина – учитель истории стояла у истоков создания школьного музея в 2001 году,  более пяти лет активным членом группы «Поиск» была старшая сестра Эли - Татьяна. И Элеонора не первый год занимается поисковой работой. Обучаясь в 8 классе она стала победителем областного тура Всероссийского конкурса «Отечество» в номинации «Человек в истории»  с работой «Я.И. Быкадоров –Семикаракорский Маресьев», в 9-м классе – победителем областного конкурса «Сквозь годы…» с работой «Спасибо деду за Победу».

В этом году активистка школьного краеведческого музея Элеонора Выставкина заканчивает школу и станет студенткой одного из ВУЗов нашей области.  Актив музея поздравляет ее с победой, желает ей успехов  в учебе и новых творческих побед.

Педагог-библиотекарь,

СОШ №2  С.И.Лукьяненков