Есть даты в снежном январе

Урок мужества Наши пришлиУрок мужества Наши пришли

Есть даты в снежном январе…

Ночью на 4 января в станицу Семикаракорскую вошли разведчики со своим  командиром капитаном Архиповым Николаем Георгиевичем.  Разведчики постучали в окно крайнего дома по улице Авилова. Хозяйка (Лойко)  выглянула в окно, увидела красные звезды на ушанках разведчиков и заплакала: «Наши! Наши пришли!»

Так начался в школьном краеведческом музее «Истоки урок мужества «Наши пришли», посвященный 80-летию освобождения станицы Семикаракорской от немецко-фашистских захватчиков.

Руководитель музея С.И. Лукьяненкова и обучающиеся 8 «В» класса (кл.рук. И.А.Резникова)  у стенда «Есть память, которой не будет забвенья»  рассказывали о воинах –освободителях: бойцах 300-й стрелковой дивизии 2-й армии Южного фронта и танкистах 3-го гвардейского танкового корпуса. Отдав дань бойцам-освободителям, среди которых были и семикаракорцы, не забыли и о партизанском отряде «Гроза», действовавшем на территории Семикаракорского района во время оккупацими.  Познакомили учащихся с биографиями партизан, продемонстрировали копии документов, фотографии. Особое внимание уделили юным партизанам: пионерам  Маркина Ивану, Романченко Саше, Никулину Михаилу, комсомольцам Пахомову Николаю, Дмитрию Чекунову, Дмитрию Болдыреву, Пётру Аброткину.  Девушки Грицаева Лизе, Сидорова Вера, которые официально не были включены в члены отряда, но выполняли задание командира отряда писали и распространяли листовки, передавали сведения о врагах.

Память всех павших освободителей почтили минутой молчания.

Педагог-библиотекарь                                       С.И.Лукьяненкова

декабрь 2022г