Герои Отечества

Момент проведения урока мужестваминута молчания

Урок мужества «Семикаракорцы - Герои Отечества»

Их не согнули никакие беды,

Их славить вечно вся земля должна

Простых людей, которым за Победу

Я б звезды перелил на ордена.

(В.Сикорский)

Урок мужества «Семикаракорцы – герои Отечества», приуроченный ко дню Героя Отечества  провели в школьном краеведческом музее «Истоки» активисты музея и обучающиеся 8 «А» класса (кл. руководитель Н.Л. Попова)

На стенах знаменитые плакаты «Родина-мать зовет», «Наше дело правое – мы победим» и другие, по ходу урока демонстрируется презентация «Наши земляки-Герои Советского Союза».

История богата примерами, когда героизм становится массовым явлением. И здесь на память в первую очередь приходит Великая Отечественная война  В годы ВОВ наши земляки не посрами славы своих предком. В первые же дни войны на фронт ушло более 7,5 тысяч земляков, две тысячи – ушли добровольно. Они воевали  героически, о чем сами за себя говорят их награды. Более 3 тыс. семикаракорцев были удостоены в годы войны орденов и медалей, трое  наших отважных земляков были удостоены наивысшей награды Родины – звания Герой Советского Союза.

На 12-й день войны 8 июля 1941 года летчик Степан Здоровцев в воздушном бою под Ленинградом совершил  воздушный таран. Имя героя увековечено в названиях улиц в Волгограде, Ленинграде, хут Золотаревка.

Площадь Героев в г. Семикаракорске носит имя Ивана Левченко. Обороняя важный рубеж под Орлом, командир взвода, юный лейтенант Иван Левченко, оставшись единственным в живых, подорвал гранатой  себя и окруживших его фашистов.

Герой Советского Союза Михаил Александрович Бедрышев. 1 декабря 1943 года, в составе роты добровольцев,  форсировал реку Днепр: Двое суток горстка храбрецов, во главе с лейтенантом Бедрышевым, сдерживала  атаки превосходящих сил врага, а в это время наши саперы строили переправу через Днепр. Его именем названа улица нашего города.

Профессия защищать Родину  была главной в жизни донского казачества всегда. Мы чтим своих героических предков – героев Первой и Второй мировых войн, героев событий в Афгане и Чечне и храним о них память.

Руководитель школьного музея «Истоки» С.И. Лукьяненкова

Декабрь 2023г.