Гений строительства А.А.Араканцев

Акция «Их имена мы в памяти храним»

В целях увековечивание памяти  наших знатных земляков, воспитание уважения к людям труда и приобщение к истории родного края школьным краеведческим музеем «Истоки» была проведена акция «Их имена мы в памяти храним», посвящённая 95-й годовщине со дня рождения Араканцева Алексея Александровича, Заслуженного  строителя РСФСР, Лучшего строителя Дона, Почетного гражданина города  Семикаракорска, чье имя с гордостью  носит наша школа.

Активистами музея в школе был оформлен стенд, рассказывающий о жизни и достижениях «строителя от бога» А.А. Араканцева,   экскурсовод школьного музея Лукьяненкова провела для своих одноклассников экскурсию в школьном музее у стенда «Звезды Семикаракорского района», группа обучающихся 7 «В» класса возложили цветы к бюсту знаменитого земляка, совершив пешую прогулку-экскурсию по улице имени А.А. Араканцева, ознакомившись с историей постройки промышленных и жилых объектов на ней, с участием А.А.Араканцева.

В ходе акции у некоторых учащихся 5-х классов взяли интервью, задав вопрос что они знают об А.А. Араканцеве. Оказалось, что с детских лет это имя им было знакомо. Кто-то ходил в детский сад «Золотой петушок», построенный организацией под руководством Алексея Александровича, чьи-то родители работают на Маслосырзаводе или Мясокомбинате, кто-то живет на улице, носящей его имя, а все они –ученики нашей школы, которую строил Алексей Александрович, который был нашим шефом и другом.

Золотые были руки,

Мастер честью дорожил,

Сколько он домов в округе,

В нашем городе сложил:

В каждый дом, и в нашу школу,

Искорку души  вложил.

Знать историю своего края и помнить о людях, сделавших его настоящей жемчужиной Дона должен каждый юный гражданин нашего города, нашей школы.

С.И.Лукьяненкова, педагог-библиотекарь, руководитель школьного музея «Истоки»

Ноябрь 2023г.