900 блокадных дней

урок памяти 900 блокадных днейурок памяти 900 блокадных дней

Под таким названием в школьном краеведческом музее «Истоки» прошел урок памяти, посвященный дню полного освобождения г. Ленинграда от фашистской блокады. Подготовили и провели его руководитель музея С.И. Лукьяненкова, библиотекарь Д.В. Лукьяненкова и учащиеся 3 «В» класса (кл. руководитель Е.В. Ливада), пригласив учащихся 3 «Б» класса.

В музее инсценировали комнату времен войны: деревянный стол и стулья,  печь «буржуйка», на ней чайник, около дрова и пила. Рядом стоят саночки. На столе – металлическая кружка, керосиновая лампа, карандаш и блокнот. Девочка в телогрейке, платке и варежках пишет карандашом в блокноте страшную историю смерти всей своей семьи. Это Таня Савичева. Рядом – стенд, на который юные чтецы читают стихи о Тане Савичевой и вывешивают листки ее блокадного дневника.

У печурки, рядом  с заклеенным  газетой окном, за которым виднеется разрушенный дом,  сидят на стульях бледные от холода, мальчик и девочка, привезшие воду на санках.

Рассказ о значении хлеба в осажденном Ленинграде и воспоминания в стихах ленинградских поэтов-блокадников звучали на  фоне  документальных кадров презентации, прерывались  звуками воздушной  тревоги и звуком ленинградского метронома, символом жизни города.

Рассказ был не только о блокадниках, но и  о защитниках Ленинграда, среди которых были и наши земляки. Одни защищали небо Ленинграда, другие охраняли «Дорогу жизни», третьи доставляли продукты блокадному городу, четвертые заслоняли город  от фашистских захватчиков.

Учащиеся  приняли активное участие в проведении урока памяти, высказав  свое отношение к войне, детям войны и блокадному хлебу.

С.И.  Лукьяненкова

Педагог-библиотекарь, руководитель школьного краеведческого музея «Истоки»

Январь 2024г.