23.03.2023 19:19

Всероссийский проект «Парта Героя»

Общее фотоПартаФото. Молодые годыОрденОрден мужестваРодственники

22 марта 2023года в жизни МБОУ СОШ№2 прошло знаменательное событие – обучающиеся школы, ЮНАРМЕЙСКИЙ отряд « Красная Звезда» под руководством Финенко А.В. присоединились  к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя». Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.  Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы, района.

Проект посвящен Кондратьеву Алексею Николаевичу, солдату, павшему за нашу Родину на украинской земле, выпускнику нашей школы.

Кондратьев Алексей Николаевич родился в городе Семикаракорске Ростовской области 29 июля 1978 года в семье простых тружеников. Мать Алексея – Кондратьева Антонина Григорьевна 1958 года рождения, с 21 года работала дояркой. Отец, Кондратьев Николай Васильевич – работал трактористом в совхозе «Донской».

Алексей Николаевич будучи маленьким ребенком ходил в детский сад Светлячок, а затем поступил в 1-ый класс Семикаракорской средней школы № 1. В 1990 году был переведен в Семикаракорскую среднюю школу №2 в 6 «А» класс, классным руководителем была Куканова Людмила Кондратьевна.

В 1994 году Алексей закончил девятый класс и поступил в Волгодонской кадетский корпус. По достижении 18-ти лет Алексея призвали на срочную службу в Оренбургскую область в артиллерийские войска, где служил он старшим механиком и водителем.

После срочной службы Алексей переехал в Краснодарский край и работал там водителем, но любовь к родному краю победила, и Алексей вернулся на Родину, и уже навсегда.

Все эти годы Алексей Николаевич Кондратьев вел образ жизни достойного гражданина. Он работал в Семикаракорском отделении «Горгаз» сварщиком, строил Крымский мост и принимал участие в реконструкции Семикаракорского парка «Подвесной мост».

Но в феврале 2022 года начинается специальная военная операция на Украине, и здесь Алексей Николаевич не смог остаться в стороне. 21 июля 2022 года он подписал контракт о военной службе на Украине, и 22 числа семья проводила его на фронт.

Служба была недолгой. 18 августа 2022 года семье сообщили – Кондратьев Алексей Николаевич 1978 года рождения – погиб. 44 года было солдату. У него остались мать, сестры, и пятнадцатилетняя дочь, которые вечно будут скорбить об ушедшем защитнике их семьи.

18 сентября 2022 года Алексея похоронили на Семикаракорском кладбище как героя, сражавшегося за Родину. Кондратьева Алексея Николаевича посмертно наградили орденом Мужества по Указу Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года.

Накануне празднования Дня Защитника Отечества, 22 февраля, участники юнармейского отряда «Красная звезда», в сопровождении руководителя отряда Финенко А.В. и заместителя директора по воспитательной работе Самчук А.С. возложили цветы на могиле погибшего солдата – Кондратьева Алексея Николаевича. Минутой молчания обучающиеся школы почтили память всех героев , участников сражений во имя Родины.

Подвергать себя серьезной опасности ради спасения других-МУЖЕСТВО, а делать это, зная, что за тобой стоит смерть-ГЕРОИЗМ. И мы заявляем во всеуслышание Алексей Николаевич совершил настоящий подвиг, он настоящий Герой!!!

МБОУ СОШ№2 Самчук А.С.