22.02.2023 05:09

В литературно-музыкально гостиной школьной библиотеки

Алина, сжальтесь надо мноюЯ к вам пишу... (2)Свет Радионовна, забуду ль я тебя...Одной любви музыка уступает. но и любовь - мелодия.

21 января – день памяти великого русского поэта А.С. Пушкина. Именно к этой дате старшеклассники школы посвятили литературно-музыкальный вечер «Любовная лирика А.С. Пушкина».

Библиотека вмиг преобразилась:  стала походить на старинную гостиную - резные столики, покрытые скатертью и вязаными салфетками, самовар,  чернильница,  перо. За рабочим столом сидел сам Александр Пушкин (Е. Русин), рядом стоял лучший друг поэта Языков (А. Игнатов), за прялкой сидела няня Арина Родионовна (Ю. Понкратова).   На стенах – портреты самого А. Пушкина и его любимой жены Натали, на полках – книги с произведениями А.С. Пушкина. А справа – современность: экран, на котором демонстрировались кадры с портретами прекрасных дам, которых поэт обессмертил, посвятив им стихи.  На фоне портретов красавиц 18 века: княгини и графини Бакунина, Воронцова, Раевские, Оленина, Осипова, Керн наши красавицы-ведущие, в нарядах 18 века М. Горяинова, П. Субботина, А. Белова, Ю. Минигулова, рассказывали биографию очередного увлечения поэта и историю создания любовного послания. А юноши, в шарфах о-ля-Онегин и высоких…….  (К. Павлов, Л. Юкин, Л. Белоусов, Д. Казанцев) читали для нас самые красивые любовные признания, которые дочитывали девушки от имени очередной возлюбленной поэта. (Д. Лысогорова, Э. Выставкина, Сазонова К.).  А между стихами звучали романсы на стихи А.С.Пушкина «Я вас любил.», «Я помню чудное мгновенье…»,  «На холмах Грузии» и др.

В библиотеке было тесно, но это не помешало ощутить красоту стихов А.С. Пушкина и лучше понять душу поэта, так страстно восхищавшегося красотой, грацией, умом, великодушием, патриотизмом, верностью, нежной душой русских красавиц.

Закончился вечер стихами…

Читайте Пушкина, друзья.

И думайте над каждым словом.

Не прочитать его нельзя,

А прочитав вернитесь снова!

Педагог-библиотекарь С.И.Лукьяненкова

2.02.2023г.