31.01.2022 11:46

Ленинград – душа Родины

Я душу вынес из огня

Через кольцо блокад.

Ты песней жизни для меня

Остался Ленинград.

Участвуя во Всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвященной годовщине освобождения г. Ленинграда от фашисткой блокады 27 января 1943 года, обучающиеся 3 «А» класса (кл. рук. Жданова Н.В.), совместно со школьным музеем «Истоки» ( руководитель Лукьяненкова С.И.), подготовили и провели урок мужества «Ленинград жив!».

На ладони каждого – суточная норма «блокадного хлеба»

Целью урока было не только ознакомить учащихся с главами истории войны, но и показать всю бесчеловечность фашизма, героизм и стойкость советских людей, их  веру в Победу и стремление приблизить ее любой ценой. А также вызвать у учащихся чувство сострадания к маленьким жителям блокадного города и вызвать чувство гордости за наш народ.

Чтобы достичь этих целей просмотрели презентацию, в которой были не только снимки фотохроники, а также фотографии наших земляков-защитников блокадного Ленинграда и рассказы о каждом из них: летчике С.И. Здоровцеве, механике по ремонту самолетов И.П. Олейникова, зенитчице В.П. Айданцевой, артиллеристе А.П. Гурине, разведчике Л.Ф. Ефременко , шоферу В.Б. Константинюк.

Классная доска превратилась в стенд с фото документов блокады: листок талона на хлеб и сахар,  рецепт блокадного хлеба – из чего изготавливали этот хлеб, фото школьницы Тани Савиной и девять листков ее блокадного дневника.

На доске - странички дневника Тани Савичевой

Учащиеся Лилия Лукьяненкова и Инна Калинина подготовили инсценированную сценку о Тане Савичевой: стол в комнате, девочка в телогрейке, платке, пишет на листочках летопись гибели своей большой семьи на фоне звучания стихотворения о ней.

Обучающимся рассказали, что такое минута молчания, и под звук ленинградского метронома они почтили память всех павших в годы той войны минутой молчания.

В конце  написали микро-сочинения на листочках, рассказав о том, что они поняли и запомнили.

27.01.2022г. педагог-библиотекарь С.И.Лукьяненкова