29.11.2021 10:29

Экологический урок на тему «Тигры и его родственники»

Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей с 8 ноября по 8 декабря 2021 года проводят Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы».

Цель урока – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

Экологический урок на тему «Тигры и его родственники» прошел в 1а классе, классный руководитель Божко А. А., 19 ноября. На уроке учащиеся узнали о том, что 29 июля в мире ежегодно празднуется день тигра. Традиция отмечать праздник в честь «больших полосатых кошек» началась в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге. А так как новый 2022 год по восточному календарю – это год тигра, то тема всероссийского урока выбрана не случайно.

На уроке ребята расширили свои знания об удивительных и красивых животных тиграх, которые превосходят по величине и массе царя зверей – льва, а также являются крупнейшими наземными хищниками после белого и бурого медведей. С интересом узнавали первоклассники в презентации по «портрету» родственников тигра: леопарда, снежного барса, гепарда, ягуара, пуму, рысь, каракала, манула. Конечно же, примечательной чертой в окраске тигра являются черные или темно-бурые полосы, которые начинаются на лбу, затем идут по всему телу, являются частью кожи животного, есть они и на шкуре под слоем меха. Основная роль полосок – маскировка хищника при охоте.

Много интересных фактов узнали школьники о разных видах тигров: белом и золотом тиграх, бенгальском и мальтийском. Предложенная ребятам практическая работа «Раскрась тигра» позволила закрепить полученные знания на уроке. Но самое главное, к какому выводу пришли «эколята», это то, что для тигра в природе страшен только человек. И только человек сможет помочь им, спасти этих сильных, крупных, страшных, но очень красивых диких кошек.