Приключения в сказочном царстве

герои современных сказокНаши зайчикисценка сказки Колобокперед спектаклемФинал праздника

Приключения в Сказочном царстве

В  декабре актовый зал нашей школы на целый час превратился в сказочное царство.   В зале сидели любители сказок – самые младшие школьники. А на сцене совершались необыкновенные приключения и превращения. А показали их на сцене наши юные артисты из 2 «В» кл.(кл.рук. Е.В.Ливада), 4 «А» кл. (кл..рук. Н.В.Жданова), 4 «В» кл. (кл.рук.Якушова Е.Н.), 7 «А» кл. (кл.рук. Н.О.Черноусова).

Вначале появились две очаровательные  ведущие-семиклассницы, нет это были Сказочная Фея  (Карунина Ева) и Королева книжная (Щабельская Карина), которые узнав о любимых книгах малышей, пригласили в гости Сказочницу –школьного библиотекаря С.И.Лукьяненкову. Она рассказала о великой силе сказок, герои которых делают людей умнее, добрее, лучше.  И вот первое волшебство: по щучье  велению открылся занавес и началась сказка. За столом с самоваром сидели Дед  бабка.. Герои этой сказки были так убедительны, что сказку угадали сразу - «Колобок».

А дальше бы под веселую музыку из  мультфильма «Карусель» один за другим на сцене появляются сказочные персонажи: вначале звери из русских народных сказов – «скромная» рыжая лисичка,  три серых зайчика лихо отплясывали под звуки «скрипки», «балалайки» и «барабана», задорный  серый волк колесом выкатился из «леса», вприпрыжку вбежала веселая, жизнерадостная Красная шапочка, Она запела свою песню «Если долго по дорожке, если долго по тропинке …»  и  зрители из  зала подпевали ей.

А   Кот в сапогах раскланялся перед публикой, сняв шляпу, поблагодарил за приглашение на праздник.  Ой, а это Емеля из сказки «По щучьему велению»  приехал  на печи. Он загадал ребятам загадки  о героях русских волшебных сказок: о себе, Жар-птице, Колобке, Бабе-яге.

Услышав свое имя вышла заспанная баба Яга со своей верной Кикиморой  которая тащила за собой ступу. Ступа была забита вещами сказочных персонажей. Пришлось помочь бабе Яге найти хозяев вещей.

И сразу же на сцене показалась девочка в старом плаще с дровами в руке. Наша Фея взмахнула волшебной палочной и Золушка оказалась маленькой нежной принцессой, которую тот же час три принца  увели на бал. Они вместе  танцевали  изящный  вальс под  лирическую музыку «Хоть поверьте…» и вручили  Золушке ее хрустальные башмачки.

Под веселый марш «Буратино» Мальвина тащила упирающегося  Буратино Мальвина устроила маленьким зрителям экзамен по этикету и искренне порадовалась: «Да, ребята в вашей школе вежливые и воспитанные, Буратино многому мог бы у них научиться».

Были на нашем празднике добрый Карлсон и хулиганка старуха Шапокляк с рогаткой, огромной кнопкой и клеем. А вот и  Мери Поппинс прилетела  на своем зонтике.

В конце праздника подвели итоги конкурса школьной библиотеки и назвали лучших читателей. Им были вручены грамоты и подарки.

В заключении  все  герои детских книг вышли на сцену и пригласили ребят  чаще приходить в библиотеку.

Зрители помогали сказочным героям: дружно отгадывали загадки, хлопали в ладоши и заразительно смеялись. Праздник  получился музыкальным: с танцами, песнями и юмором.

Лукьяненкова С.И.- педагог-библиотекарь