Декада профориентации

Декада профориентацииДекада профориентацииДекада профориентацииДекада профориентацииДекада профориентацииДекада профориентацииДекада профориентацииДекада профориентации

«Все работы хороши, выбирай на вкус»

С 21 ноября по 30 ноября 2022 года была проведена профориентационная декада для обучающихся школы, в течение которой педагоги постарались познакомить с различными профессиями, провести полное информирование старшеклассников о востребованных на рынке труда профессиях и специальностях. Знакомство школьников с миром профессий также осуществлялось посредством посещения раздела «Профориентация» Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (https://trudvsem.ru/proforientation), в котором размещены профессиограммы и видеопрофессиограммы (видео презентации), а также «Справочника профессий (https://spravochnik.rosmintrud.ru/professions).

Мастера-преподаватели совместно со студентами Семикаракорского агротехнологического техникума провели несколько мастер-классов для обучающихся 8 – 10 классов, познакомив со всеми направления специальностей, получаемых в данном учебном учреждении.

Также познавательный урок-презентацию провела представитель РГУПС, подробно рассказав о факультетах, условиях приема в университет, ответила на интересующие вопросы. Ученики 9 -11 классов смогли присутствовать на встрече   с представителями ДГТУ, которые прибыли в школу, чтобы познакомить со своим образовательным учреждением и также пригласили выпускников учиться к себе.

В течение Декады были проведены профориентационные онлайн-экскурсии на предприятия, конкурсы плакатов «Профессии 21 века», рисунков «Мир профессий». Для первоклассников организован час загадок «Все профессии важны, все профессии нужны». Учащиеся 2-х и 3-х классов во время познавательного часа «В мире интересных профессий» узнали о многих профессиях и вспомнили профессии своих родителей.  В рамках часов внеурочной деятельности по профориентации в классах проведены диспуты на тему «Профессионал. Кто он?», а также организован просмотр открытых онлайн-уроков «Проектория». Классные руководители 10-11 классов провели круглый стол «Профессия – твой выбор в жизни». Обучающиеся 9-х классов совместно со психологом школы Якушевой Ю. В. прошли анкетирование (опрос) с целью определения их профессиональных предпочтений и совершенствования профориентационной работы в подразделе «Профориентационный опрос школьников» в разделе «Гражданам» на Интерактивном портале службы занятости населения Ростовской области в онлайн-режиме.

Организатор профориентационной

работы в школе Божко А. А.