25.02.2022 09:10

Казаки на службе Отечеству

урок.jpgb2f0ced6-3586-418b-b19b-51310dff0d60.jpgb07dff41-0551-4b30-bafd-5959d0cc8b61.jpg

Мероприятие : Экскурсия  в школьный музей « Исток»

«Казаки на службе Отечеству»

Дата :11 февраля 2022год

Класс: 1 В

Классный руководитель6 Ливада Е.В.

Цель:

1.Воспитания любви к Родине, необходимости защищать ее;

2.Воспитание гордости за героических предков-казаков и сегодняшних защитников Отечества

Оборудование: экран, показ презентации;

Стенд «Казаки на службе Отечества»

Славно жили наши деды,

знали громкие победы,

Звались казаки не зря.

Были и в чести и в силе

Берегли судьбу России.

Девятнадцатый казачий полк, комплектовавшийся казаками 1-го Донского округа, в который входила станица Семикаракорская, имел пожалованное за мужество и храбрость Георгиевское знамя с надписью «За отличие в турецкой войне 1822-1829г.».

Отличились казаки в  войне с Наполеоном-Бонапартом, который, по достоинству оценив мужество, храбрость и умение казаков воевать, сказал: «Дайте мне сотню казаков, и я завоюю мир».

В годы Первой мировой войны из числа наших земляков многие были награждены  Георгиевским Крестом. Полными бантистами, т.е. награжденными четырьмя орденами святого Георгия были Медведев из станицы Семикаракорской  и  Инютин Яков Иосифович из Чебачьего, двумя Георгиями семикаракорец Авилов Владимир Васильевич.

На первую германскую Яков Инютин попал в 20 лет, в 1914 г. Вернулся домой, а на Дону бушует гражданская война. В 1920-м году , в Крыму,в боях за Перекоп, боец Первой конной красной армии Яков Инютин был тяжело ранен в обе ноги.. Чудом выжил. По иронии судьбы  в 1942-м, в боях с фашистами, Яков Иосифович  вновь воевал в Крыму. И снова был тяжело ранен, врачи долго боролись за его жизнь, а домой пришла похоронка. И во второй раз Яков Иванович обманул судьбу - вернулся на родимый Дон. Несмотря на 13 ранений, работал дома и колхозе, помогал овдовевшим казачкам – кому крышу починить, кому инвентарь подремонтировать. Умер герой в возрасте 84-х лет.

В нашем городе есть улица Авилова. Вам она знакома? А знаете в честь кого она названа? В честь  кавалера двух Георгиев (4-й и 3-й степени) семикаракорский  казак Владимир Авилов, портрет которого перед вами.  Дворянин, учился в Санкт-Петербурге, служил в  казачьей сотне  при царе. После революции перешел на сторону большевиков. Семикаракорцы избрали его комиссаром  ревкома.  Был расстрелян белоказаками во дворе своего дома, который находился на месте нынешнего дворца культуры Рыбаков. В 1920 году его имя было присвоено самой длиной улице станицы Семикаракорской.

Раздел «Гордость Отечества, слава Тихого Дона» посвящен нашим землякам, Героям Советского Союза  летчику Степану Ивановичу Здоровцеву, первому в годы Великой Отечественной войны удостоенному этого высокого звания, лейтенанту-артиллеристу Ивану  Алексеевичу Левченко,  Михаилу  Александровичу  Бедрышеву, в числе первых форсировавшему Днепр  и   кавалерам ордена Слава легендарным разведчикам Корнею Петровичу Зерщикову, Михаил Тихонович Кошелеву, командиру противотанкового орудия Ивану Ивановичу Смирнову, а также участникам легендарного Парада Победы на Красной Площади в июне 1945 года.

Мы с Вами подошли к  разделу «Время выбрало нас». Потомки наших прадедов – поколение наших дедов, участники боевых действий в Афганистане. Летчик Попков Валерий Филиппович был награжден Золотою звездою Героя Советского Союза в 1989 году. Он стал последним в списке Героев Советского Союза. Не уронили чести и достоинства Семикаракорского воинства и представители более молодого поколения, которым пришлось испытать себя на прочность в Чечне. К великому прискорбию для некоторых семикаракорцев эти  «горячие точки» стали землей, где они завершили только-только начавшийся жизненный путь.

Среди них и четверо наших выпускников.

Летчик Блохин Александр за время участие в контртеррористической операции был награжден медалью «За отвагу», орденом Мужества, звездою Герой России (посмертно). Орденом Мужества (посмертно) были награждены еще три наших выпускника Михайлов Геннадий, Соколов Сергей, Шишкин  Дмитрий.

И свое предназначение они выполнили: служили своей Родине, «живота не жалея».

Мы помним всех наших земляков-воинов. Гордимся ими, берем с них пример.

Посмотрите на стенд «Служу Отечеству». С фотографий на нас смотрят наши выпускники, связавшие свою жизнь м профессией воина-защитника. Они и в мирное время на посту. Берегут