29.09.2021 16:35

Неделя безопасности

Неделя безопасностиНеделя безопасностиНеделя безопасностиНеделя безопасностиНеделя безопасностиНеделя безопасностиНеделя безопасностиНеделя безопасностиНеделя безопасности

В период с 20 по 24 сентября 2021 года в школе проведена Всероссийская неделя безопасности, которая призвана была привлечь внимание учащихся и родителей к вопросам безопасности дорожного движения.

Цель и задачи:

- расширить знания детей о правилах дорожного движения;

- развивать навыки безопасного поведения детей на дороге;

- показать необходимость соблюдения правил дорожного движения;

- развивать осмотрительность, осторожность на дороге

В рамках Недели в школе проведены различные по форме мероприятия:

• беседы;
  • классные часы;
  • игры;
  •  викторины;
  •  конкурсы рисунков и поделок;
  • челленджи

Классные руководители 1-11 классов провели инструктажи с учащимися по правилам безопасности на дорогах;  правилам поведения в транспорте (в том числе в школьном автобусе), на проезжей части, во дворах, о запрещении управления транспортными средствами до достижения соответствующего возраста и без разрешительных документов, о соблюдении правил участниками дорожного движения (безопасность пешехода на дороге, переход проезжей части дороги, безопасность пассажира, правила безопасного вождения велосипеда и мопеда, требования к техническому состоянию и оборудованию велосипедов).

С учащимися 1-4 классов были проведены беседы «Осторожно, дорога!», «Мы – участники дорожного движения», «Безопасный путь Дом-Школа-Дом».  Учащиеся начальных классов с интересом принимали участие в играх и викторинах на проверку знаний правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения на дороге. Интересными и познавательными были викторины и игры «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорога без опасности», «Знатоки ПДД», проведенные в 1-х и 4-х классах, просмотр видеороликов о правилах безопасного поведения на дороге: «ПДД для пешеходов», «Пешеходы», «Безопасное поведение на дорогах».

В 5-6 классах проведены беседы и классные часы на тему «Дорожные знаки и дорожная разметка», «Причины ДТП», «Это должен знать каждый».

В 7-8 классах проведены беседы на темы: «Я - пешеход!», «Правила для велосипедистов"», «Сигналы регулировщика».

В 9-11 классах проведены беседы на тему «Правила дорожного движения – правила жизни!».

В конце каждого учебного дня классными руководителями проводились «минутки безопасности».

В течение Всероссийской недели безопасности были обновлены уголки по ПДД в классах. Оформлены тематические стенды по ПДД для детей и родителей. На стендах для родителей размещена информация о необходимости использования ремней безопасности и удерживающих устройств при перевозке детей в личном автомобиле.

В 1а классе совместно со школьным отрядом ЮИД выступил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, капитан ОГИБДД МВД Котяш Н. В., который объяснил детям правила использования ремней безопасности, детских удерживающих средств, о возрастных ограничениях самостоятельного появления детей на дорогах без сопровождения взрослых и вождении велосипедов, скутеров и мопедов, о необходимости наличия светоотражающих элементов. Также Николаем Васильевичем были вручены каждому первокласснику световозвращающие элементы.

В ходе «Недели безопасности» корректировался паспорт дорожной безопасности, велся мониторинг использования детьми световозвращающих элементов. В 1а, 1б, 1в, 2а, 5а классах прошли родительские собрания с обсуждением вопросов «Ребенок и родители – участники дорожного движения», проведены беседы с родителями-водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, о запрещении детям езды на велосипедах и скутерах по проезжей части дорог до достижения ими 14-летнего возраста, о безопасной дороге «дом-школа-дом».

Обучающиеся и родители 1а, 1б, 2а, 4б классов приняли активное участие в челленджах «Возьми ребенка за руку», «Везу ребенка правильно», «Вижу и говорю спасибо!».

23 сентября родители и педагоги школы в онлайн-формате принимали участие во Всероссийском «родительском всеобуче» по профилактике ДДТТ.

Все мероприятия были направленны на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах. Педагогами школы ведется систематическая работа по формированию знаний правил безопасного дорожного движения у учащихся всех возрастных категорий, благодаря чему сохраняется достаточный уровень знаний детей правил дорожного движения.

Информация о проведённых мероприятиях размещена на сайте школы и в социальных сетях.