01.06.2021 11:52

Патриотическое воспитание подрастающего поколения

Агеева А. 10 классЛунева А. 10 класс

Патриотическое воспитание подрастающего поколения

“Как нет человека без самолюбия,

– так нет человека без любви к Отечеству,

и эта любовь дает воспитанию

верный ключ к сердцу человека...”

К.Д. Ушинский

Патриотическое воспитание... Многим из нас эта тема кажется обыденной, привычной и само собой разумеющейся в школьном воспитании... Но все же мы часто задумываемся, что же такое патриотизм?

Известный академик Д.С. Лихачёв писал: «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству». Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. В работе нашей школы одной из главных задач является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности.

Ежегодно учащиеся нашей школы принимают участие в конкурсе сочинений «Без срока давности», который проводится в целях сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Организаторы Конкурса ставят следующие задачи:

- воспитание уважения к памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны;

- недопущение фальсификации фактов о событиях Великой Отечественной войны, военных преступлениях нацистов и их пособников, геноциде мирного населения на территории стран, входивших в состав СССР;

- приобщение подрастающего поколения к изучению истории своей страны посредством изучения и осмысления творчества писателей и поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны, музыкальных произведений, книг, документальных и художественных фильмов, созданных в период Великой Отечественной войны или посвященные ей.

В этом учебном году попробовать силы в этом творческом конкурсе решила учащаяся 10 класса Агеева Арина. Старшеклассница решила рассказать о землячке Черниковой (Грицаевой) Елизавете Кирсановне. В свой работе Арина описала непростую судьбу ветерана Великой Отечественной войны: служба на аэродроме в качестве  стартер-финишера, бомбежки, выход в течение нескольких дней из окружения без пищи и воды, гибель мужа в последние дни войны. К сожалению, Елизавета Кирсановна не дожила до наших дней.  Но исчерпывающую информацию об этой удивительной женщине предоставила сотрудник школьной библиотеки Лукьяненкова С.И. В основу портретного очерка легли воспоминания тех, кто был лично знаком с Черниковой Е.К., фотографии из семейного альбома. Нельзя не восхищаться доблестью, отвагой, удивительной стойкостью, твердостью характера этой женщины. Боевые её награды говорят сами за себя: орден Красного знамени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги». Старшеклассница увековечила память о ветеране в своей работе. По итогам районного этапа работа Агеевой А. была признана лучшей, ей было присуждено 1 место.

Также в этом году в Семикаракорском районе был организован конкурс литературных творческих работ «Их имена, как раны, на сердце запеклись…», в котором приняла участие учащаяся 10 класса Лунева Анастасия. Какие же цели и задачи ставили организаторы конкурса? Это

- героико-патриотическое воспитание молодого поколения граждан Семикаракорского района,

- осознание сопричастности к судьбе Отечества,

- побуждение к изучению героической истории своей Родины

В своей работе Анастасия рассказала об участнике Великой Отечественной войны, кавалере ордена Славы трех степеней Корнее Петровиче Зерщикове, который был призван в действующую армию в феврале 1943 года. В портретном очерке старшеклассница поведала о боевых буднях смелого, решительного разведчика, который дерзко брал языка, доставлял ценные сведения в штаб, участвовал в штурме Кенигсберга.  Памятным для героя стало не только получения орденов Боевого Красного Знамени и Славы первой степени из рук председателя Верховного Совета СССР М.И. Калинина и Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, но и участие в параде Победы в июне 1945 года. В творческой работе Анастасия пишет, что гордится нашими ветеранами,  нашей Великой Победой. Старшеклассница убеждена, что подрастающему поколению необходимо чтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать тех, кто остался жив, трепетно относится к их воспоминаниям. Портретный очерк Луневой Анастасии занял на муниципальном этапе 1 место. Поздравляем старшеклассниц в заслуженной победой.

Люди!

Покуда сердца

стучатся,—

помните!

Какою

ценой

завоевано счастье,—

пожалуйста,

помните!

Руководитель ШМО учителей социально-гуманитарного цикла Метелева Е.Л.