20.08.2021 10:50

Этот удивительный и хрупкий мир

Кулешова Инна , 10 классдиплом Кулешова И.,  10 кл

«Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету," - произносил Маленький принц из сказки Антуана де Сент-Экзюпери. Юный герой говорил правильные вещи, он был разумнее многих взрослых, потому что смотрел глазами, а видел сердцем. Его сердце умело любить и проявлять эту любовь не только словами. Так и многие дети пытаются заботиться о своей планете. В нашей школе ежегодно проходят субботники, экологические десанты, принимают участие ребята и в акциях по озеленению пришкольного участка и улиц города. Также с целью экологического воспитания и привлечения обучающихся нашей школы к проблемам сохранения окружающей среды, бережного отношения к природе, повышения экологической культуры ежегодно по инициативе Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета» при поддержке государственных, общественных, научных и культурных учреждений и организаций России проводится Всероссийский детский экологический форум «Зелёная планет». В конкурсах форума могли принимать участие дети разных возрастов со своими творческими работами по семи номинациям: литературные размышления, рисунки, декоративно-прикладное искусство, кинорепортажи, конкурс отдельных арт-объектов, проектные и научно-исследовательские работы и другое.  В 2021 году главная тема форума – Космос, поскольку в этом году мы отмечали 60-летие с момента, когда  Юрий Гагарина стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство.

Победителем школьного этапа в номинации «Природа и судьбы людей. Близкий и далёкий космос» стала десятиклассница Кулешова Инна, которая написала «Сказку о рождении Солнечной системы». Конечно, огромную помощь в создании этой работы оказала такая учебная дисциплина, как астрономия, которую недавно вернули в школьную программу.  Благодаря астрономии школьники могут узнать о строении Солнечной системы, эволюции звезд и Вселенной. Знания, полученные в курсе 10 класса, Инна положила в основу своей работы.  Сказка старшеклассницы также заняла 1 место на муниципальном этапе и представляла наш район на региональном  этапе форума, куда было прислано всего 746 работ. В номинации «Природа и судьбы людей. Близкий и далекий космос» жюри выбирало сильнейших среди  110 работ. Это и сказки, и рассказы, и стихотворения, и эссе. Сказка Кулешовой Инны заняла 2 место и была удостоена дипломом. Познакомиться с творческой работой старшеклассницы можно по ссылке (ниже). Пожелаем Инне дальнейших творческих успехов.

Сказка о рождении солнечной системы