22.04.2021 12:35

Внеурочное мероприятие «КАЗАЧЬЯ ЯРМАРКА»

На казачьей ярмаркеУчастники экскурсии Есть город красивый на Тихом Дону

Внеурочное мероприятие «КАЗАЧЬЯ ЯРМАРКА»

26 марта 2021 года в школьном краеведческом музее «Истоки»  прошло внеурочное мероприятие по казачьему компоненту «Казачья ярмарка». Девочки, в казачьих красочных костюмах, мальчики в казачьей  форме  показали веселый казачий праздник на Дону.

Казак на Дону умеет не только веселиться да пироги печь, но и Родину беречь!  Беречь ее обряды и праздники, ее песни и танцы.  И пока живут казаки на Дону, будут жить их казачьи  песни, которые теперь поют  казачата - их дети и внучата.

Мероприятие «Казачья ярмарка» - о традициях наших предков-казаков. И получилось оно ярким, веселым. Девчонки и мальчишки с удалью и озорством исполняли  песни, сценки - казачий дух  времени  не подвластен.

Лукьяненкова С.И., руководитель школьного музея «Истоки»

Экскурсия мастер-класс школьном музее

9 апреля, в канун 19-й  годовщины со дня рождения музея, юные экскурсоводы школьного краеведческого музея «Истоки» провели в музее обзорную экскурсию -  мастер-класс  для начинающих экскурсоводов Средней школы №1 «Есть город красивый на Тихом Дону..."»  На экскурсии присутствовали работники Отдела образования Е. В. Рожненко,  М.Н. Плешакова, зам. директора школы А.С.Самчук и И.А. Выставкина.

Группа экскурсоводов  6 «А» класса (классный рук.Тищенко С.В. и руководитель музея С.И. Лукьяненкова) рассказали об истории нашего родного города и района на основе собранных в музее экспонатов.

В заключении  прозвучала песня «Семикаракорский вальс»  (стихи для которого написал пятьдесят лет назад Владимир Тэн, а музыку - В. Понамаренко, известный советский композитор), в исполнении активистов музея 2010 года в видеозаписи.

Экскурсия была очень эмоциональной, с лирическими переходами и героическим пафосом. Активисты в  рассказах  о родном городе  с волнением   передали горечь потерь,  радость труда и творчества,  гордость  за наших земляков. На память гостям вручили  буклеты  музея.

Лукьяненкова С.И., руководитель школьного музея «Истоки»