25.03.2021 14:15

«Казачьему роду нет переводу»

Выставка, отражающая быт и традиции донского казачества6 Б класс - участники Всероссийской акции Казачий диктантГоряинова Мария (9 А кл )приготовила  экскурсию на тему Моя казачья школа11 класс принимает участие во Всероссийской просветительской акции Казачий диктант11 класс - участники Всероссийской акции Казачий диктант10 класс - участники Всероссийской акции Казачий диктант6 Б класс принимает участие во Всероссийской просветительской акции Казачий диктант5 А класс - участники Всероссийской акции Казачий диктантКлассный уголок 1 А кл.10 класс принимает участие во Всероссийской просветительской  акции Казачий диктантОбучающиеся школы работают над проектами, изучают традиции казаков (3 Б класс)Классный уголок 2 А кл.Казачье подворьеКазачий курень, выполненный об-ся 3 А кл.Классный уголок 1 Б кл.Казачий курень, выполненный об-ся 2 Г клСелезнева А. (6 Б класс) - победитель районного этапа областного конкурса сочинений Спасибо, мамаЮкин Леонид (9 А кл) - юный атаман МБОУ СОШ № 2 им. А.А.АраканцеваКукла в национальной женской казачьей одежде (10 кл.)

«Казачьему роду нет переводу»

19.05.2003 года согласно приказу № 926 Министерства общего и профессионального образования Ростовской области и Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» МБОУ СРШ № 2 был присвоен статус «казачьей». Педагогический коллектив в тот период ставил перед собою такие задачи, как формирование у обучающихся  целостного представления о малой Родине – Донском крае и понимания места человека в нем. На протяжении 18 лет большое внимание уделялось углубленному изучению быта и жизни казаков, их традициям и обычаям. Кроме этого в рабочие программы всех учебных предметов был введен региональный компонент, благодаря которому изучается казачий фольклор, произведения писателей Дона, игры и забавы на Дону, праздники, одежда, кулинария и быт нашего края.

В 2020-2021 учебном году было проведено много мероприятий, направленных на сохранение и развитие самобытной казачьей культуры и духовных ценностей российского казачества. Более 60 обучающихся с 5 по 11 класс приняли участие во Всероссийской просветительской акции «Казачий диктант», проводимой Всероссийским казачьим обществом. Мероприятие проходило в формате онлайн-тестирование. Участники диктанта выполняли работу самостоятельно, без использования справочной литературы и средств связи. Итогом стало награждение школьников именными сертификатами.

Также в этом учебном году в целях приобщения представителей казачьей молодежи к творчеству, развитию интереса к традициям и культуре Донского региона был проведен конкурс сочинений «Спасибо, мама», посвященный празднованию «Дня матери-казачки». Обучающаяся 6 Б класса Селезнева Алеся стала победителем муниципального этапа, награждена грамотой и памятной книгой.

Мы живем в богатом славными традициями и людьми казачьем крае. Всё это нашло отражение  в выставке, среди экспонатов которой макеты казачьих куреней, куклы в национальных костюмах, женская казачья одежда, предметы быта. Все поделки выполнены обучающимися 1-11 кл. нашей школы.   Именно изготовление этих работ пробудило в родителях и наших школьниках  зерна творчества.  В каждом кабинете ребята оформили классные уголки на казачью тему. Здесь мы можем видеть и папахи, и предметы утвари, и полотенца с вышивкой. Известно,  что казаки издавна любили повеселиться, попеть, поплясать как дома во время семейных торжеств и праздников, так и во время военных походов в часы недолгого отдыха. На стендах имеется материал, рассказывающий об особенностях воспитания в казачьих семьях,  о военных походах бравых казаков, песнях, исполняемых во время различных мероприятий. Стараются следовать ребята и заповедям казаков.

В этом году Юкин Леонид (9 А кл) представлял нашу школу на конкурсе «Юный атаман», Горяинова Мария (9 А кл) провела онлайн - экскурсию «Моя казачья школа». Продолжают обучающиеся  работу над различными проектами казачьей направленности, помогают оформлять уголок в школьном музее.

Современному обществу нужны патриоты, интеллектуальные и духовно развитые личности, любящие свою Родину, почитающие традиции дедов и прадедов, готовые на самопожертвование ради спасения других людей, ради свободы и независимости Отчизны. В МБОУ СОШ № 2 уделяли и продолжают уделять внимание именно патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Метелева Е.Л., руководитель ШМО

учителей социально-гуманитарного цикла