12.03.2021 10:18

Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов

Сорокина Снежана 10Науменко Александра 10Герасименко Александра 5АШалавина Анастасия 6ВУдовкин Даниил 6БПобедитель Науменко А.Победитель Сорокина С.Выставкина Элеонора 8А

Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов

«Живая классика»

Ежегодно в нашей стране в целях пропаганды чтения и расширения читательского кругозора детей и подростков, повышения интереса к чтению и выявления талантов среди учащихся, развития и популяризации детского художественного творчества и эстетического вкуса на примерах отечественной и зарубежной литературы проводится конкурс юных чтецов «Живая классика». Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее великим, без сомнения, считается книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений.

11 февраля в МБОУ СОШ № 2 прошел школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2021». В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

Заместитель директора по УВР Шуплецова Т.П. в приветственном слове отметила, что проведение данного конкурса в нашей школе стало традицией, многие ребята участвуют в нем на протяжении 3-4 лет, демонстрируя высокий уровень исполнительского мастерства, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

В этом году в школьном этапе приняли  участие 10 обучающихся 5-10 классов. Какой получился праздник "торжества звучащего слова"! Что ни исполнитель – то, в меру своих возможностей и подготовки, – творец, художник, чей живой голос так глубоко волновал слушателей. Приятно констатировать большое разнообразие выбранных текстов – калейдоскоп названий вне школьной программы. Например, обучающаяся 5 «А» класса Герасименко Александра познакомила присутствующих с произведением итальянской писательницы  Бьянка Питцорно «Послушай моё сердце», Удовкин Даниил из 6 «Б» класса прочитал отрывок из автобиографической повести К.И. Чуковского «Серебряный герб», сказка английского писателя Оскарда Уайльда «Роза и соловей», произведение о жертвенной любви прозвучало в исполнении Шалавиной Анастасии 6 «В» класс. Непринужденная атмосфера, царящая на празднике книги, располагала к прослушиванию юмористических отрывков, подготовленных обучающимися 6 «А» класса: Субонова Лилия «О чем думает моя голова» (И. Пивоварова), Гришков Артем «Лекарство от контрольной» (М. Дружинина), Сазонова Снежана «Зеркало» (Б. Ганаго). Порадовали обучающиеся и 8 «А» класса: Выставкина Элеонора представила вниманию собравшихся отрывок из книги Л.А. Чарской «Записки маленькой гимназистки», увлекательная и поучительная история о молодой девушке, а Сазонова Ксения – отрывок из рассказа В.С. Дятлова «Гвардейский значок». Старшеклассницы для прочтения выбрали «серьезные» произведения. Так, Сорокина Снежана, 10 класс, познакомила с отрывком из романа А.Н. Рыбакова «Дети Арбата», в котором рассказывает о потерях и трагедиях людей, кровью и страданиями оплативших ошибки Сталина. Фрагмент из повести А.Г. Алексина «Раздел имущества» исполнила Науменко Александра, 10 класс. Многих данное произведение, повествующее о проблемах человеческой душевной черствости, а также затрагивающее вопросы отчуждения в семейных отношениях и неблагодарного поведения детей по отношению к родителям, заставило задуматься, по-иному посмотреть на взаимоотношения с близкими, дорогими сердцу людьми.

Компетентное жюри в составе Шуплецовой Т.П., заместителя директора школы по УВР, Мюллер С.И. , учитель русского языка и литературы, Лукьяненкова С.И., сотрудник школьной библиотеки, оценивало выступления чтецов по следующим критериям:
- выбор текста произведения;
- грамотная речь;
- артистизм исполнения;
- глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Все ребята очень старались. Эмоциональность исполнения, детская искренность и непосредственность не могли оставить никого равнодушными. Вместе с героями произведений чтецы радовались, грустили, переживали жизненные трагедии.

По единогласному решению жюри победителями конкурса признаны Сорокина Снежана, Науменко Александра (обучающиеся 10 класса) и Выставкина Элеонора (8 «А» класс). Они были награждены дипломами победителей и книгами любимых авторов. Старшеклассницы будут представлять нашу школу на районном этапе конкурса юных чтецов «Живая классика – 2021». Все конкурсанты отмечены грамотами за участие в конкурсе.

Поздравляем победителей и желаем им творческого вдохновения в дальнейших конкурсных испытаниях! А всем ребятам хотим напомнить слова Константина Георгиевича Паустовского, который писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

Мероприятие подготовила и провела  Метелева Е.Л., учитель русского языка и литературы, руководитель школьного МО учителей гуманитарного цикла.