Живая классика

Живая классикаЖивая классикаЖивая классикаЖивая классикаЖивая классикаЖивая классикаЖивая классикаЖивая классика

Школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

Чтение — двигатель мысли человека. Читая произведения классической литературы, мы обогащаем свою душу, учимся хорошему, доброму, светлому.  27 февраля 2024 года в Семикаракорской средней школе № 2 прошел школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Это самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе.
И мы рады, что он приобретает все большую популярность и значимость. Конкурс способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков; расширению читательского кругозора.
                В наше время трудно кого-либо удивить. Ведь вокруг так много чудесного! Но никакие чудеса в мире не сравнятся с книгой. Вместе с её героями мы летим в космос, опускаемся в глубины океана, отправляемся в будущее, попадаем в прошлое. Этот конкурс в нашей школе проводится каждый год. Участники выступали с выразительным чтением прозаических произведений. Всем известно, что искусство звучащего слова дано немногим. Умение донести мысль автора — особый дар. Поэтому конкурс был трудным, но очень интересным. Ребята читали вслух отрывки из прозаических произведений русских и зарубежных писателей.
             В этом учебном году в состязании приняли участие 20 обучающихся 5-11 классов.
Выступления оценивались по следующим критериям:
-выбор текста произведения;
- способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей;
- способность эмоционально вовлечь в свою историю слушателя (члена жюри): заставить задуматься, смеяться, сопереживать;
- грамотность речи;
- дикция.
Членам жюри конкурса (Шуплецовой Т.П., Лукьяненковой С.И., Еремеевой С.В.)  предстояла нелегкая работа, так как все конкурсанты старались продемонстрировать интересное исполнение, артистизм. С каждым годом выбор произведений становится более интересным, разноплановым. Здесь и А. Приставкин «Звезды», и С. Сорока «Оставьте Гошу в покое», и В. Драгунский «Шиворот-навыворот», и Ю. Яковлев «Игра в красавицу», и Н. Теффи «Катенька», и М. Зощенко «Европа». Члены жюри отметили высокое мастерство выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст, рисовать зрительные образы, сопереживать эмоционально.
Победителями стали: Лысенко Никита (6 «Б» кл), Полумиева Мария (10 кл), Шебакова Дарья (10 кл). Конкурс стал настоящим праздником русского слова, открытием нового в хорошо известном, одарил присутствующих радостью соприкосновения с живой классикой. Всем участникам хочется сказать:
Вас, дорогие конкурсанты,
Сердечно мы благодарим
За искру вашего таланта –
За всё «спасибо» говорим:
Спасибо вам за эти строки
За души, вложенные в них,
За глубину переживаний,
За взгляд, за мимику, за жест.
За меру вложенных стараний,
За то, что вы такие есть!

Выступления победителей

Ф.И. об-ся

Ссылка для прослушивания

Лысенко Никита

6 «Б»

Полумиева Мария

Шебакова Дарья

Руководитель МО социально-гуманитарного цикла Метелева Е.Л.