«Наше богатство – наш язык»

6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, в школе среди второклассников прошла станционная игра «Наше богатство – наш язык». На празднике ребята узнали много нового о явлениях и тайнах русского языка, попытались стать артистами «Театра одной буквы» и доказать всем, что хорошо знают свой язык. Например, из «Новостей русского языка» второклашки теперь знают, что в старину всех чужеземцев называли немцами, даже если они были другой национальности, потому что русский человек считал, что немец – тот, кто говорит непонятно, немой для русских людей, а букву «эф» называют буквой-бездельником, так как в русском языке очень мало слов с чистым звуком «ф». Интересен тот факт, что самым древним знаком препинания является точка. Её можно встретить в памятниках древнерусской письменности 15-го века. Раньше точка ставилась посреди строки, а не внизу. Самым распространённым знаком препинания в русском языке является запятая. В городе Ульяновске в 2005 году установили памятник букве, которая сейчас постепенно исчезает из печати. Первый автор, который использовал в своём творчестве букву ё, был Николай Карамзин, а Ульяновск – город, в котором он родился. Во времена Ломоносова восклицательный знак называли удивительным, чёрточку – единительным, а скобки – вместительным знаком. Некоторые вопросы-головоломки для детей были трудны, но зато мероприятие обогатило словарный запас участников конкурса, способствовало развитию их речи, духовно-нравственному и эстетическому воспитанию обучающихся.

Желающие приняли участие в «Звуковом конкурсе», стараясь правильно и чётко прочитать стихотворение М. Яснова «Шумный лес». За правильные и грамотные ответы участники игры получали жетоны, которые и помогли определить «Знатока русского языка».

Ребята, любите и изучайте русский язык! Учитесь говорить выразительно, ясно и точно выражать свою мысль!

Божко Анна Анатольевна, учитель начальных классов