19.05.2023 12:21

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАБОР НА БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "КОД БУДУЩЕГО"

В рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Минцифры России реализует проект по предоставлению школьникам 8-11 классов возможности прохождения дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам программирования (далее - проект «Код будущего»).

Мероприятие по предоставлению талантливым школьникам 8-11 классов дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам программирования входит в инициативу «Подготовка кадров для ИТ», утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2021 г. № 281 б-р «Об утверждении перечня инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года».

До начала освоения образовательной программы курса школьники 8-11 классов проходят вступительное испытание, включающее оценку знаний, навыков и умений в области математики/информатики/программирования и определение уровня мотивации обучающихся, в целях их распределения по уровням образовательных программ: «начальный», «базовый» и «продвинутый». Трудоемкость курса составляет 144 академических часа (4 модуля по 36 академических часов). После прохождения каждого модуля участники проекта проходят промежуточные испытания.

В целях увеличения охвата и обеспечения занятости обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций в летний период в рамках проекта «Код будущего» до 31 мая 2023 г. открыт дополнительный набор на обучение по отдельным дополнительным общеобразовательным программам на портале федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» https://www.gosuslugi.ru/futurecode