31.03.2023 09:31

Весенние каникулы в лагере "Жемчужина Дона"

Конкупс Мисс ВЕСНАМастер -класс по изготовлению театральных масокФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

В лагере дневного пребывания «Жемчужина Дона» прошли оздоровление и приобрели практические навыки 35 детей. Лагерь работал по программе «Край родной» эколого-краеведческой направленности.

Целью данной  программы является заложить основы гуманной, социально-активной личности школьника через чувственное отношение к окружающей природе. Программа позволяет развивать индивидуальные, творческие способности детей.

Задачи программы:

— ознакомление с историей и современной жизнью своего края;

— формирование духовно-нравственных качеств личности, бережное  отношение к историческому прошлому своей малой родины;

— развитие гражданских качеств, патриотического отношения к России и своему краю;

— формирование толерантности и толерантного поведения;

— развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей;

— формирование способности и готовности к использованию краеведческих знаний и умений в повседневной жизни;

— создать условия для укрепления здоровья, физической выносливости;

— вовлечь детей в активную спортивно-оздоровительную деятельность;

— обеспечить длительное пребывание детей на воздухе.

Программа « Край родной» по своей направленности является профильной эколого-краеведческой, т.е. включает в себя народные обычаи и традиции, поможет больше узнать о родном крае и городе, повысит экологическую культуру детей. Она направлена на оздоровление, отдых и воспитание детей в условиях оздоровительного лагеря.

В ходе реализации данной программы были проведены следующие мероприятия:

• Открытие смены — торжественное посвящение в экологи и краеведы
  • «Чистое помещение –залог здоровья»
  • Малая спартакиада «Мы за здоровый образ жизни»
  • Конкурс рисунков о природе «Весна -красна»
  • Викторина «Природа: животные и растения»
  • Конкурс «День волшебных сказок»
  • Инфо-урок «Финансовая грамотность»
  • Конкурс – караоке «Фабрика звезд»
  • Беседа на тему  «Осторожно огонь»
  • Минутка здоровья на тему «Друзья Мойдодыра и наше здоровье»
  • Игра- беседа по правилам безопасности «Как обезопасить свою жизнь»
  • Веселимся  и играет, подвижные игры вспоминаем»
  • Экологический ликбез «Экология как наука»
  • Конкурс «Мисс ВЕСНА»
  • Час информации «Виталий Закруткин- славный сын Дона»
  • Урок здоровья «Быть здоровым модно»
  • Мастер-класс по изготовлению театральных масок

В ЛДП «Жемчужина Дона» проводилась работа по воспитанию любви к своей малой Родине, чувства патриотизма и уважения к традициям и обычаям.

Каникулы, проведенные в лагере дневного пребывания, — это время, когда учащиеся могут поправить свое здоровье, просто отдохнуть. Кроме того, мероприятия, проводимые воспитателями лагеря, помогают раскрыть творческий потенциал учащихся, совершенствовать личные взаимосвязи, воплотить собственные планы. Развлечения, игры, соревнования позволяют дать разрядку напряженности, накопившейся за учебный год, восполнить израсходованные силы, восстановить и поправить здоровье. Для воспитания физического потенциала ежедневно с детьми проводились физминутки, спортивные мероприятия, соревнования.

Ежедневно не забывали о безопасности детей, были проведены инструктажи по правилам поведения в школьном лагере, по правилам личной гигиены, соблюдении ПДД, пожарной безопасности, поведении в общественных местах. Посмотрели и обсудили видеоролики «Безопасное поведение в бытовых условиях», «Правила противопожарной безопасности», «Безопасность пешехода».

Воспитатели старались сделать отдых детей во время пребывания в лагере интересным, занимательным, полезным для физического и духовного здоровья детей. Программа осенней смены пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием полностью реализована. Дети не только оздоровились, но и научились использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности, в повседневной жизни.

Кроме того, в лагере было организовано двухразовое питание с выполнением физиологических норм и соблюдением питьевого режима, согласно гигиеническим требованиям.