День матери – 2022

ГайдышевГерасимукЕвтушенко ВиталинаИгошина ВикаЕвтушенкоПутилинаСкабелинМорозова Е.ЧарчарановаЧарчаранова

День матери – 2022

День матери — международный праздник в честь матерей. В разных странах этот день приходится на разные даты. В России его празднуют в последнее воскресенье ноября. В этот день мы поздравляем матерей, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.

Первая попытка учредить День матери в России состоялась еще в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ.

В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. Его цель - поддержать традиции бережного отношения к женщине, напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека, закрепить семейные устои. И в 1998 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении праздника, который наполнен особой теплотой, искренностью и глубокой благодарностью в адрес матерей, бабушек, жен, всех женщин, воспитывающих детей.

Неофициальным символом праздника является незабудка.

В этот день по всей стране проходят концерты, конкурсы, акции, выставки. Особенно любят День матери в школах и детских садах.

Обучающиеся 2а класса активно включились во всероссийскую социальную акцию «Мама, я тебя люблю!». Дети разучивают песни, стихи, чтобы каждая мама в этот день получила видеопоздравление от всего класса, а также делают открытки для своих любимых мам.

На уроке технологии ребята изготовили поздравительные открытки, написав самые добрые пожелания мамам.

Игошина Вика, Евтушенко Виталина, Ливада Никита, Морозова Катя, Ленкова Саша приняли участие в акции «Как я встретил мою маму», приготовив маленькие сюрпризы для своих любимых: сделали уборку в доме, приготовили сырники, помогли в домашних делах.

А Чарчаранова М. А. провела мастер-класс для своей дочери, научила делать вкусные пирожные.

Цель предложенных активностей - сплочение и организация совместной деятельности родителей и детей достигнута.

Классный руководитель 2а класса

Божко Анна Анатольевна