24.10.2022 09:43

Путешествие в волшебный мир керамики

IMG-20221020-WA0065IMG-20221020-WA0033IMG-20221020-WA0037IMG-20221020-WA0066IMG-20221020-WA0063

20 октября 3-б класс МБОУ СОШ №2 под руководством классного руководителя Шкандевич Т.А. отправился на экскурсию в АО"Семикаракорская  керамика". У проходной обучающихся  встретила экскурсовод Людмила Петровна Леонова. Зайдя на территорию предприятия, ребята сразу окунулись в сказку. Красивые ландшафтные композиции, лепные скульптуры животных в виде скамеечек, возле которых хотелось остановиться и сделать фотографии.

На территории предприятия 3б класс встретил настоящий богатырь гигантский чайник объемом в тысячу литров, который  побывал на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Оказывается чай, выпитый из него, придаст бодрости и богатырских сил каждому, считают создатели необычного сувенира. Как же не сделать фотографию на память возле такого богатыря!

Но главная сказка  ждала впереди! Людмила Петровна подвела  к двери музея, на стене которого была прикреплена мемориальная доска основателю данного предприятия Николаю Сергеевичу Арабскому.

А за дверями музея  ждало настоящее чудо! Дух захватывало от красоты изделий собранных в музее. Людмила Петровна с воодушевлением, трогательно обращаясь с каждым экспонатом, рассказывала детям о них, как о своих детищах. Ее голос завораживал, в нем было что-то чарующее и это понятно, так как она много лет возглавляла цех керамики. Дети с восторгом ее слушали, рассматривали экспонаты музея. Было настолько интересно и познавательно, что не хотелось покидать эти волшебные залы музея.

«А как рождается это яркое, красочное, полное праздничного настроения чудо?» Чтобы разгадать эту тайну, обучающиеся отправились вслед за экскурсоводом по всем участкам цеха, каждый из которых направлен на выполнение определённого технологического процесса изготовления изделий. Ребята увидели процесс получения глиняной массы (даже сами смогли потрогать ее), увидели, как происходит  формовка  будущих изделий. Людмила Петровна показала печи, где  обжигаются заготовки, сушатся. А также познакомила с настоящими мастерами своего дела - художниками, которые превращают их потом в настоящие шедевры.

Дальше детей ждал сюрприз! Их привели в комнату, где должен был проходить мастер-класс. Она была разделена на две части. В одной находился магазин, в котором можно было приобрести понравившуюся готовую продукцию, в другой стояли столы, за которые усадили ребят. Перед ними поставили краски, воду, выдали кисточки и заготовки изделий. Мастер-класс проводила  Наталья Александровна Ермачек. И начался собственный процесс росписи. Во время мастер-класса Наталья Александровна уделяла каждому ребенку внимание, показывала, как правильно наносить мазки. И, конечно же, не забывала похвалить! Дети так увлеченно работали, что даже не заметили, как быстро пролетело время.

Зато,  какие работы получились! Немножко уставшие, но довольные, ребята поблагодарили Людмилу Петровну и Наталью Александровну. Дети получили массу положительных эмоций и  знаний о Родном крае, талантливых мастерах и родном Семикаракорске.