День города

10 сентября город Семикаракорск отметил своё 350-летие!
Семикаракорск — одно из самых древних поселений на Донской земле, и в то же время один из самых молодых городов Ростовской области.
Отсюда родом такие известные личности, как поэт Борис Куликов, писатель Виталий Закруткин, заслуженный строитель РСФСР Алексей Араканцев.
Официально статус города он получил в 1972 году благодаря бурному росту промышленности.

Примером тому является акционерное общество «Семикаракорская керамика»  — единственный на юге России народный художественный промысел и уникальное предприятие по изготовлению художественного фаянса. Также город богат скверами и местами отдыха, одно из которых — «Подвесной мост», которому уже больше полувека.

Празднование Дня города и юбилея началось с утра в центре, который стал территорией развлечений, веселья, хорошего настроения. Администрация Семикаракорского района приготовила большую праздничную программу.  Коллектив и обучающиеся МБОУ СОШ № 2 не остались в стороне и приняли активное участие в организации праздника. Ученики 6-8 классов решили поздравить любимый город, приняв участие в праздничном танцевальном флэш-мобе на Станичной площади.

На центральной аллее была организована выставка —  гости праздника имели возможность  полюбоваться  изделиями декоративно-прикладного творчества. Изучение истории — важная часть любого образования, а школьные поделки — это неотъемлемая часть жизни любого  ребенка школьного возраста. Школа № 2 им. А.А. Араканцева оформила выставку творческих работ по казачеству.  В основном люди любовались макетами казачьих подворий с куренями, которые в точности напоминали оригинал.

Желаем, чтобы наш любимый город, как весенний сад, расцветал и становился прекраснее год от года. Пускай на любимых родных улицах всегда будет чисто, красиво и радостно от добрых улыбок прохожих. Желаем стабильного процветания, роста уровня жизни и твердой уверенности в счастливом и светлом будущем!

Для самых юных горожан  —  аттракционы, катание на пони и лошадях, батуты, игры. В детской школе искусств открылась выставка работ почетного гражданина города Семикаракорска скульптора, художника Ивана Масличенко.

следом - выступления чирлидеров из детско-юношеской спортивной школы.

Танцы, игры, ростовые куклы, а также интересное и познавательное «Научное шоу» с увлекательными опытами начнется в 16 часов на площади Пионерской.

На площадке у входа в школу № 1 взрослых и детей удивит невероятное научно-фантастическое представление - зрелищное шоу двухметровых роботов со световыми и дымовыми спецэффектами, настоящими лазерами, крутыми гаджетами. С роботами можно будет сделать фото.

Свою коллекцию и мастер-класс от художников предприятия представит АО «Семикаракорская керамика». Раздорский этнографический музей-заповедник (экспозиция «Дикое поле и степные рыцари») представит костюмы разных эпох. Выступят перед горожанами титулованный дуэт баянистов из Ростова "Дядя Баян" и звезда российской эстрады Стас Костюшкин.

Под занавес – фейерверк.

Поздравляем наш город с такой значительной датой Пусть он процветает и дарит уют нашим сердцам.