День добрых дел в МБОУ СОШ №2

7в «Книга -  в добрые руки»7а «Книга -  в добрые руки»9кл Помощь пожилым пенсионерам9кл Помощь пожилым людям9в Помощь пожилым людям9кл Помощь пожилым людям9кл Помощь пожилым пенсионерам9кл Помощь пожилым пенсионерам11 кл «Дорогу чистоте».11 кл «Дорогу чистоте».Юнармия «Добрые сердца».11кл «Дорогу чистоте».Помощь пожилым пенсионерам11 кл «Дорогу чистоте».

Когда все вокруг тебя пропитано добром, то невольно становишься добрее.  Под таким девизом обучающиеся МБОУ СОШ № 2 приняли участие в Дне добрых дел Ростовской области.

Большую ответственность взяли на себя активисты 9-х классов с классными руководителями. Ребята решили прийти на помощь пожилым людям и приняли участие в акции РДОО им. В.А .Закруткина «Добрые сердца». Подростки дали понять одиноким пенсионерам, что вокруг них живут люди, по зову сердца способные разделить их проблемы  и заботы. После уроков ребята  навестили   Комлякову Надежду Григорьевну, которая будучи ребенком пережила все тягости ВОВ. На данный момент ей 90 лет.  Подростки навели порядок во дворе и огороде, убрали листья вокруг двора, вынесли мусор. Надежда Григорьевна была очень рада знакомству с детьми и благодарна  им за помощь.

Не остались в стороне и обучающиеся 7-х классов. В рамках акции «Книга -  в добрые руки» ребята с радостью собрали и передали в школьную библиотеку книги в надежде на то, что  кому-то они смогут принести радость и , возможно, стать любимыми.

Навели порядок на пришкольной территории обучающиеся 11 класса в рамках акции «Дорогу чистоте». Юноши и девушки вместе с классным руководителем вышли на уборку. Была проведена большая работа по уборке мусора, сухой листвы. Судя по боевому настроению, ребята были готовы приложить все усилия, чтобы территория вокруг любимой школы засияла чистотой.

Наведение порядков на местах захоронения погибших в ВОВ и облагораживание территории мемориальных комплексов взяли на себя обучающиеся 10 класса. Юнармейцы проделали большую работу: очистили плитку и прилегающую территорию вокруг памятника А.А.Араканцеву на ул. Закруткина от мусора, сухой листвы, уничтожили сорняки и поросль.

Члены организации РДШ решили тоже внести посильный вклад в копилку добрых дел и поделиться «Уроками доброты» с подрастающим поколением. Ребята 8-х классов на переменах организовали спортивные игры для обучающихся начальной школы. Старшеклассники с большим интересом  и энтузиазмом подходили к организации этой затеи, ну а малыши с удовольствием играли и выполняли задания.

Таким образом, можно сказать, что День добрых дел прошел очень плодотворно. Добрые дела сблизили ребят.  Оказалось, делится добротой и теплом  не стыдно и не сложно. Даже самое маленькое дело может принести большую радость! Как хорошо, что в нашей школе так много добрых детей!